ПОИСК
Україна

Украина и Россия договорились поделить море

12:59 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Россия наконец согласились подписать с Украиной договор о разграничении Азово-Керченской акватории. Данный документ уже согласован и может быть подписан на встрече президентов двух стран 12 июля в Ялте.

При этом российская сторона умерила свои аппетиты и согласилась прочертить границу по линии, на которой настаивала наша страна. В частности, на украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. В Азовском море линия границы будет проведена между запросными позициями Украины и России.

Кроме того, нефтегазоносная площадь Палласа в Черном море будет разделена между двумя странами, что позволит проводить совместную разведку и добычу углеводородов.

В то же время некоторые эксперты не видят особой победы нашей страны в заключении данного соглашения. В частности, заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил, что Украина, несмотря на то, что Керчь-Еникальскоий канал остается в ее собственности, согласится на совместное его использование. А это означает, что наша страна будет недополучать доходы от лоцманской и навигационной деятельности.

РЕКЛАМА

Россия не один год отказывалась делить Керченский пролив по бывшей внутрисоветской административной границе, поскольку в этом случае она потеряла бы контроль над единственным глубоководным участком Керченского пролива.

В то же время Украина во время переговоров обвиняла Россию в двойных стандартах. В частности, наши дипломаты напоминали, что на российско-эстонской границей в Нарвском и Финском заливах была признана по настоянию России именно бывшая внутрисоветская административная граница.

РЕКЛАМА

Отметим, пойдя на уступки в этом вопросе, российские власти наотрез отказываются решать другую актуальную для Украины проблему – цены на газ. Так, участники переговоров признались, что нашей стране придется смириться с нынешней ситуацией и ждать 2018 года, когда можно будет подписать новые контракты.

РЕКЛАМА

2805

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів