ПОИСК
Україна

Украинские власти уже не ждут добра от России и советуют затягивать пояса

11:09 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на обещания украинских властей добиться от России пересмотра газовых контрактов, никакого прогресса в этом направлении нет, и едва ли в ближайшее время будет.

В частности, чиновники, знакомые с ходом украинско-российских переговоров, сообщили изданию «Коммерсант-Украина», что россияне отказываются идти на уступки, а Украина не может предложить какие-либо компенсаторы или найти убедительные аргументы.

«У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года, после чего подписать новый, реалистичный контракт», — рассказал чиновник.

При этом он отметил, что благодаря падению цен на нефть, нашей стране уже будет легче справиться со своими финансовыми обязательствами перед Россией.

РЕКЛАМА

«По всем прогнозам, нефти по 150 долларов (докризисные цены 2008 года) не предвидится, а значит, не будет и заоблачных цен на газ, так что экстренной необходимости менять договор любой ценой у Украины нет. Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость — нерыночная», — сказали участники газовых переговоров.

Напомним, по условиям газовый контрактов цена на российский газ для Украины устанавливается поквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть. Таким образом в 2012 году наша страна покупает голубое топливо по цене более 400 долларов за тыс. куб. м.

РЕКЛАМА

Украинские власти уже начали бороться с зависимостью от импортного газа. В частности, в этом году «Нафтогаз» намерен закупить только 27 млрд. куб. м. газа, что почти в два раза меньше, чем объем, указанный в газовых контрактах.

РЕКЛАМА

1739

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів