ПОИСК
Світ

Чтобы провести акцию протеста в Мадриде, испанские шахтеры прошли пешком 400 километров

15:31 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня ночью на улицах Мадрида собрались тысячи испанцев, чтобы выразить свою солидарность с протестующими шахтерами. Горняки прибыли в столицу Испании накануне вечером. Две отдельные группы общей численностью 200 человек пришли пешком из северной части страны, преодолев примерно 400 километров. Остальные приехали на специально арендованных автобусах.

Шедших маршем не испугала установившаяся на большей части территории Испании жара. Горняки делали короткие привалы по пути. Местные жители выносили им угощение и прохладительные напитки.

Уже в Мадриде шахтеры зажгли фонари на своих касках и двинулись колоннами к центру города. В столице их ждала неприятная новость: правительство объявило о новом сокращении субсидий для горнодобывающей отрасли. А ведь именно против него и выступают шахтеры. Их марш на Мадрид начался 22 июня. За три дня до этого на севере Испании, где сосредоточены угольные шахты, произошли стычки горняков с полицией. Но данные события не повлияли на решение Кабинета министров. Субсидии сокращаются на 63 процента. В результате нынешняя среднемесячная зарплата испанского шахтера, 1200 евро, будет уменьшена.

 — Это тупик! Для нашей отрасли такое решение означает крах. 20 лет назад только в Астурии было почти 30 тысяч угольных шахт, — рассказала журналистам Кончи Алонсо, пресс-секретарь профсоюза горняков. — Теперь во всей Испании их осталось не более девяти тысяч. И это произошло не потому, что в недрах стало меньше угля. Просто выгоднее покупать дешевый уголь за рубежом. Сводить концы с концами нам помогали только субсидии…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
651

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів