ПОИСК
Шоу-бізнес

80-летний ветеран Голливуда Питер О'Тул завершил карьеру

16:47 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Знаменитый актер Питер О'Тул, которому 2 августа исполняется 80 лет, заявил сегодня о том, что завершает свою карьеру.

«С моей профессией я прощаюсь без слез и с благодарностью!» — подчеркнул ветеран Голливуда. Говоря о причинах, Питер не стал лукавить: «Душа больше не лежит…»

О'Тулу принадлежит своеобразный рекорд. За полвека блестящей игры в кино и на сцене этот голубоглазый ирландец восемь раз номинировался на премию «Оскар», но так и не получил ее. В 2003 году Американская киноакадемия спохватилась и объявила о присуждении Питеру почетного «Оскара». Актер с гордостью… отказался принять награду. «Я еще жив, полон творческих сил! И в состоянии заработать вашу статуэтку в честной борьбе, а вы спешите меня списать в утиль!» — заявил он тогда. На церемонии он все же появился, но на сцену выходить не стал. «Оскар» ему вручили за кулисами. Теперь, девять лет спустя, О'Тул сам принял решение уйти на пенсию.

Он сыграл огромное количество ролей. Почти все фильмы с его участием становились культовыми. Достаточно вспомнить «Лоуренса Аравийского», «Беккета», «Трюкача», «Как украсть миллион», «Льва зимой», «Калигулу», «Последнего императора», «Трою». Его партнершами на экране были Софи Лорен, Одри Хепберн, Кэтрин Хепберн, Ава Гарднер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів