ПОИСК
Політика

Литвин рассказал Конституционному Суду, как поступить с законом «регионалов»

17:23 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, несмотря на свое недавнее решение уйти в отставку, решил побороться за свою должность.

Спикер обратился в Конституционный Суд с просьбой не рассматривать обращения народных депутатов относительно процедуры избрания и увольнения главы парламента.

Литвин, в частности, напомнил судьям, что согласно нормам Основного закона, Верховная Рада самостоятельно определяет организацию своей деятельности, и контролировать внутренние порядки никто не имеет права.

Он напомнил, что парламент установил в Регламенте нормы, согласно которым избрание и увольнение спикера происходит тайно путем вбрасывания бюллетеней, а в голосовании должны участвовать не менее двух третей от конституционного состава Верховной Рады. Депутаты имеют право изменить данные правила, однако для этого они должны пройти всю законодательную процедуру, а Конституционный Суд в этом процессе принимать участие не должен.

РЕКЛАМА

«Отсутствуют основания для осуществления нормоконтроля относительно отдельных положений статей 75 и 77 Регламента Верховной Рады Украины, согласно которым установлен порядок и процедура избрания председателя Верховной Рады Украины и отзыва этого должностного лица, поскольку это вопрос исключительно внутренней организации деятельности единственного органа законодательной власти», — заявил Литвин.

Отметим, возмущение спикера вызвало принятие депутатами от большинства законопроекта, который существенно упрощает процедуру избрания и увольнения главы Рады. Документом, в частности, предлагается проводить голосование открыто, а спикером станет тот, кто наберет простое количество голосов парламентариев, то есть 226.

РЕКЛАМА

Появление такого закона депутаты объяснили тем, что действующая процедура избрания-увольнения спикера не соответствует Основному закону. Чтобы подтвердить свои слова, они обратились в Конституционный Суд.

В то же время вице-спикер Николай Томенко уверен, что нынешняя власть заставит Конституционный Суд принять к рассмотрению данный законопроект, а потом и признать неконституционной действующую процедуру увольнения главы парламента. После этого, большинство в Верховной Раде выберет себе нового спикера, который подпишет скандальный языковой закон.

РЕКЛАМА

Напомним, Владимир Литвин подал в отставку с должности председателя парламента 4 июля — на следующий день после принятия Верховной Радой закона о принципах государственной языковой политики. Свое решение он объяснил тем, что его «кинули» его друзья и соратники.

Однако 6 июля депутаты от большинства отказались вносить в повестку дня вопрос об увольнении Литвина, тем самым высказав ему «вотум доверия».

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів