ПОИСК
Світ

Президент Николя Саркози распорядился ликвидировать все незаконные поселения цыган во Франции

0:00 31 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Депортации подлежат не имеющие гражданства и безработные цыгане

Президент Франции Николя Саркози поручил правительству в кратчайшие сроки ликвидировать все незаконные поселения цыган в стране. Решение было принято после того, как в городке Сен-Эньян в долине реки Луара цыгане, вооруженные топорами и обрезками заточенной арматуры, напали на полицейский участок. Несколько дней до того они жгли автомобили и вырубали деревья. Цыгане объяснили свои действия местью за убитого жандармами соплеменника, который заготавливал дрова.

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил, что в течение ближайших трех месяцев полиция снесет более 300 цыганских стоянок. Их обитатели, не имеющие гражданства одной из стран Евросоюза, будут высланы за пределы республики. Депортации подлежат также те цыгане, которые нигде не работают.

По официальным данным, во Франции в настоящее время проживает около миллиона цыган. К тем, кто уже давно находится в стране, в последние годы присоединились цыгане из Румынии и Болгарии.

Французские власти утверждают, что цыганские поселения являются рассадниками преступности. Их обитатели занимаются воровством, контрабандой. Здесь процветает эксплуатация детей, неравенство полов, антисанитария. Однако политические оппоненты Саркози обвиняют президента и действующее правительство в «целенаправленном преследовании этнического меньшинства».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів