ПОИСК
Україна

Николай Азаров: «Цена на хлеб сохранится. Все условия для этого есть»

0:00 31 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер–министр пообещал не проводить второй этап повышения цены на газ, рассказал о неплохом урожае и ушел в отпуск

Глава правительства Николай Азаров в интервью журналистам заявил, что повышение тарифов на газ планировалось еще в прошлом году. «Это требование МВФ ничем не отличается от прошлогодних соглашений, под которыми стояла подпись Президента Украины Виктора Ющенко и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. И сейчас, когда эти люди начинают высказывать свое возмущение, то лучше бы они обратились к тексту подписанного ими документа», — сказал премьер. По его словам, харьковские соглашения позволили снизить цену на газ на 100 долларов, но формула ее расчета, определенная январскими контрактами 2009 года, изменений не претерпела. «Значит, цена на газ продолжала расти, но не с 330 долларов до 390 за тысячу кубометров, а с 230 долларов до 290», — пояснил Николай Азаров, подчеркнув при этом, что Украина продолжает убеждать Россию пересмотреть газовые соглашения, подписанные в январе 2009-го.

Глава Кабмина также заявил, что правительство не планирует проводить второй этап повышения цены на газ. «В меморандуме Международного валютного фонда нет такого требования. В нем говорится об обязательствах Украины установить обоснованные тарифы», — пояснил он. Премьер также рассказал, что уже принято решение о создании национальной комиссии регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, перед которой ставится задача проанализировать стоимость услуг в различных регионах страны, определить затраты на них, а затем предложить правительству пути оптимизации этой стоимости. Лишь после проведения такой работы, считает Николай Азаров, можно будет говорить, «каким образом мы часть затрат переложим либо на государство, либо на население, либо на промышленные предприятия». Однако перед предприятиями ЖКХ поставлена задача «не перекладывать на людей бесхозяйственность», особо подчеркнул премьер. И пояснил: правительство настаивает на том, что население не должно оплачивать, например, потери воды и тепла в трубах.

Напомним, что с первого августа цена на газ для населения и предприятий теплоэнергетики увеличивается на 50 процентов, а с 15 октября на 20-30 процентов возрастут тарифы на услуги ЖКХ. При этом правительство обещает не допустить повышения цены на хлеб. «Цена на хлеб сохранится. Все условия для этого есть. Запасов зерна более чем достаточно, урожай неплохой», — сообщил глава Кабмина.

Кстати, вчера Николай Азаров на 22 дня прервал свою работу: Кабмин предоставил ему ежегодный отпуск с 30 июля. Как ранее сообщало агентство «Интерфакс-Украина», ссылаясь на свой источник в правительстве, Николай Азаров планирует отдыхать в Крыму. В отличие от многих своих коллег: первый вице-премьер-министр Андрей Клюев собирается провести свой отпуск в Италии, вице-премьер Владимир Сивкович — в Германии, вице-премьер Сергей Тигипко — во Франции, а министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов — в Грузии.

РЕКЛАМА

Напомним, что в Крыму проводят свои отпуска Президент Украины Виктор Янукович, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава президентской Администрации Сергей Левочкин, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр культуры Михаил Кулиняк, министр внутренних дел Анатолий Могилев, вице-премьер-министр Виктор Тихонов.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів