ПОИСК
Події

По факту хищения почти 7 миллионов гривен, выделенных Киевом на благоустройство кладбищ, возбуждено уголовное дело

5:45 18 липня 2012
Следствие выясняет, в чьих именно карманах осели средства

В прошлом году был уволен директор киевского спецкомбината, обслуживающего все столичные кладбища. Вместе с ним исчезли печать учреждения и многочисленные документы, и в декабре 2011 года против уволенного чиновника за их хищение возбудили уголовное дело, сообщил «ФАКТАМ» замначальника отдела связей с общественностью столичного главка милиции Владимир Дмитренко. В ходе расследования этого дела (кстати, по нашим данным, печать и договоры с предпринимателями на спецкомбинат так и не вернулись) была проведена инвентаризация, выявившая недостачу материальных ценностей почти на семь миллионов гривен. После этого на предприятии была назначена еще одна проверка силами госфининспекции и милицейской службы борьбы с экономической преступностью.

Проверяющие выявили множество схем, благодаря которым разворовывались выделяемые городским бюджетом средства на благоустройство 29 столичных кладбищ и уход за могилами. В частности, установлено, что в последние годы на предприятии была большая текучка материально ответственных лиц. Увольняли их без документального оформления передачи товарно-материальных ценностей, благодаря чему недостачу долгие годы не обнаруживали.

По другой схеме происходили махинации с изготовлением и установкой памятников: часть надгробий делали бизнесмены-частники по ценам, гораздо ниже расценок спецкомбината, однако на баланс они принимались как выпущенные на собственном производстве с большими затратами. Разница же шла в карман пока не установленных лиц. По выявленным правонарушениям на днях было возбуждено еще одно уголовное дело — не против определенных обвиняемых, а по факту присвоения и растраты имущества путем злоупотребления служебным положением.

Сфера ритуальных услуг всегда была довольно доходной и криминализованной. А в последние годы вокруг нее разворачивалось немало скандалов. Так много нареканий у киевлян вызывала фактическая монополизация спецкомбинатом сферы ритуальных услуг. Около ста работавших на этом поприще фирм должны были действовать исключительно по договорам с ним. Однако, когда мэром был Черновецкий, даже заключившие такие договоры предприниматели зачастую не могли добиться их выполнения. Бывший директор Совского кладбища Олег Болгов рассказывал в свое время, что городские власти, назначившие нового руководителя спецкомбината, установили свои правила. В частности, доступ к ритуальным услугам получили только несколько фирм. Им передали право на оказание практически всех услуг, прежде предоставляемых как спецкомбинатом, так и многочисленными частными компаниями. Естественно, доход коммунального предприятия резко упал, при том что цены для населения существенно выросли.

РЕКЛАМА

Как стало известно «ФАКТАМ», материалы возбужденного по фактам кладбищенских злоупотреблений уголовного дела были переданы в прокуратуру.

РЕКЛАМА

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів