ПОИСК
Події

На Днепропетровщине милиционеры обнаружили с вертолета более 130 плантаций мака и конопли

0:00 31 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Для поиска незаконных плантаций мака и конопли милиция Днепропетровской области решила привлечь частный вертолет. Ведь не секрет, что производители «травки» и «соломки» маскируют посевы «под бурьян», прячут среди кукурузы и подсолнечника и даже выращивают растения в теплицах. Так, начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного главка подполковник милиции Иван Олейник вспоминает, как весной в Васильковском районе оперативники обнаружили теплицу, битком набитую стаканчиками с рассадой конопли, которую хозяин уже собирался высаживать в поле.

В ходе операции «Мак», сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, этим летом с воздуха засекли более 130 незаконных плантаций наркосодержащих растений. В результате милиции удалось выкорчевать более 20 тысяч кустов мака и конопли. Только у одного из «фермеров», 40-летнего жителя Покровского района, оперативники обнаружили 340 кустов конопли (а ведь если посевы составляют свыше 10 кустов, хозяина могут привлечь к уголовной ответственности). Растения направили в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Кроме того, милиционеры в ходе операции изъяли 100 килограммов наркосырья.

Кстати, посевы мака, который бабушки выращивают «на пирожки», тоже дело подсудное. Подполковник милиции Иван Олейник пояснил: если у вас растет до 100 кустов мака, вам грозит штраф, свыше 100 кустов — уголовная ответственность.

РЕКЛАМА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів