ПОИСК
Україна

Прокуратура возбудила уголовное дело против журналистов издания «Левый берег»

14:56 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Опасения журналистов «Левого берега» оправдались. Прокуратура возбудила против работников издания уголовное дело за разглашение тайной переписки.

Как сообщили в прокуратуре Печерского района Киева, правоохранителями была проведена проверка по заявлению народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика, в котором он обвинил журналистов в нарушении личных прав.

«По результатам этой проверки 18 июля было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 и ч. 2 ст. 182 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки или другой корреспонденции государственного деятеля, передаваемой средствами связи, и незаконного сбора, использования, распространения конфиденциальной информации о личности, что нанесло существенный вред законным правам, свободам и интересам лица)», — сообщили в прокуратуре.

«Знаете, что будет теперь? Теперь будут обыски, подписки, допросы по десять часов — без права выйти в туалет, арест серверов. Это — правовое государство? Это — демократические выборы? И невмешательство в работу СМИ?! Выбора не осталось. Я не прекращу свою профессиональную деятельность. Ни на минуту не прекращу. И ресурс не прекратит. Но это будет уже в другой стране», — прокомментировала действия прокуратуры шеф-редактор «Левого берега» Ксения Василенко.

РЕКЛАМА

Напомним, 21 июня Ландик обратился в столичную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против шеф-редактора «LB.ua» Ксении Василенко (Сони Кошкиной), главного редактора Олега Базара и фотокора издания Максима Левина. Народному депутату не понравилась публикация за 18 ноября 2011 года «Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и «правильных» комментариев на сайтах». К ней добавлялись фотографии, на которых видно, как Ландик на заседании Верховной Рады отправлял сообщения политтехнологам.

Сразу после этого Соня Кошкина покинула территорию Украины, заявив, что данное заявление Ландика является всего лишь поводом разобраться лично с ней и ее изданием.

РЕКЛАМА

Кроме того, действия Ландика осудили как оппозиционеры, так и его однопартийцы. В частности, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал лично поговорить со своим коллегой и убедить его забрать заявление.

И уже 5 июля Ландик обратился к прокурору Печерского района Киева с просьбой прекратить уголовное преследование журналистов интернет-издания. По его словам, конфликт был исчерпан и нет необходимости продолжать расследование.

РЕКЛАМА

«Беря во внимание то, что журналисты издания в лице шеф-редактора Ксении Василенко публично извинились передо мной и высказали сожаление о своих неправомерных действиях относительно обнародования частной переписки, считаю инцидент исчерпанным. Больше не считаю себя потерпевшей стороной и прошу Вас прекратить уголовное преследование журналистов интернет-издания LB.ua в результате моего депутатского обращения», — сказано в письме Ландика к прокурору.

Тем не менее прокуратура не прислушалась к пожелания народного депутата и возбудила уголовное дело. И если вина журналистов будет доказана, то им грозит тюремное заключение от трех до семи лет.

1056

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів