ПОИСК
Світ

Австрийским коровам запретили пастись с колокольчиками на шее

16:32 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Суд австрийского города Штальхофен запретил хозяевам коров пасти животных с колокольчиками на шее. Фермеры пытались убедить судью в том, что колокольчик, или ботало, как его еще называют, не просто традиция. Его позвякивание успокаивает и буренок, и пастухов. Отсутствие этого «аксессуара» может отрицательно сказаться на психике коров.

Судью это не убедило. Он принял сторону истца — группы местных жителей, которые, собственно, и заварили всю кашу. Они утверждают, что звон колокольчиков поутру мешает им спать. Судья заявил, что эти люди «живут, как на привязи». Теперь фермеров, которые ослушаются решения, ждет штраф. А вердикт намерены оспорить в вышестоящей судебной инстанции австрийские защитники животных.

Тем временем в Великобритании разгорелись нешуточные дебаты вокруг ношения… христианских крестиков. В 2006 году стюардесса была вынуждена уволиться с работы, потому что отказалась подчиниться приказу начальства, запретившему ей надевать крестик вместе с униформой. Женщина подала в суд, но проиграла тяжбу. Затем она подала апелляцию в Европейский суд по правам человека. В этом году в таком же положении оказалась медсестра одной из крупных клиник. В прессе заговорили о гонениях на христиан. Премьер-министр Дэвид Камерон был вынужден отвечать на вопросы членов парламента. Глава правительства заявил, что лично он поддерживает позицию женщин, но не в его праве указывать суду. «Нам всем остается ждать решения Европейского суда по правам человека. Если он решит, что права женщин были нарушены, то нам следует пересмотреть британское законодательство», — сказал Камерон.

РЕКЛАМА

1473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів