ПОИСК
Світ

Двоих братьев, выходцев из Украины, признали виновными в торговле людьми

17:42 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Филадельфии завершился громкий процесс над выходцами из Украины братьями Боцвинюк.

Их признали виновными в торговле людьми. Они нелегально переправляли в США граждан Украины, обещая найти хорошую работу. Когда же поверившие им оказывались в Америке, братья отбирали у них все документы и превращали фактически в рабов. Их жертвами стали более 30 наших соотечественников.

Расследованием преступной деятельности пятерых братьев занимался специальный отдел ФБР. Было установлено, что украинские граждане чаще всего въезжали в США по туристическим визам. Некоторых братья переправляли через мексиканскую границу. Были и такие случаи, когда «клиентов» Боцвинюков задерживала иммиграционная служба. Братья дожидались, пока этих людей отпустят, выдав проездные документы на обратную дорогу в Украину, перехватывали их и доставляли тайком в Пенсильванию.

Нелегалам приходилось работать по ночам, в основном уборщиками в крупных супермаркетах или торговых центрах. Днем им категорически запрещалось выходить на улицу. Жили «заробитчане» в ужасных условиях: по пять человек в небольших комнатках без окон. Спали на грязных старых матрасах, брошенных прямо на пол.

Работников всячески запугивали. Каждому называлась сумма, которую он должен заплатить братьям, чтобы получить документы и уйти. Долг мог варьироваться от 10 тысяч до 50 тысяч долларов. За месяц работы долг уменьшался в лучшем случае на 500 долларов. Побеги все же время от времени совершались. Тогда братья избивали оставшихся и угрожали родственникам беглецов, звоня им в Украину. Работников сразу предупреждали, что, если они попытаются бежать или сообщить в полицию, членов их семей на родине изнасилуют или убьют. Чтобы эти угрозы не казались пустыми, старший из братьев, Омельян, время от времени насиловал женщин, оказавшихся у братьев в рабстве.

РЕКЛАМА

Пока за совершенные преступления ответили перед судом лишь двое из Боцвинюков. 52-летний Омельян приговорен к пожизненному заключению и еще на 20 лет лишения свободы. Он не имеет права на помилование. Кстати, Омельяна удалось арестовать только в Берлине, куда он бежал из Филадельфии, когда за них взялось ФБР. 38-летний Степан получил 20-летний тюремный срок. Его задержали в Южной Каролине. Степан намеревался бежать в Латинскую Америку.

Михаил и Ярослав содержатся под стражей в Канаде, ожидая экстрадиции в США. И только пятый брат, Дмитрий, все еще находится в бегах.

РЕКЛАМА

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів