ПОИСК
Спорт

Старейший на планете чемпион мира по гиревому спорту Виталий Свирненко: «В Москве я готов установить свой двенадцатый рекорд мира»

0:00 31 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
83–летнему спортсмену, лауреату премии «Гордiсть країни», не хватает пенсии, чтобы попасть на континентальное и мировое первенства

В конце января этого года «ФАКТЫ» написали об уникальном жителе небольшого села Межиричка Кировоградской области Виталии Свирненко. Поводом для статьи послужил тот факт, что тогда еще 82-летний Виталий Петрович в одиннадцатый(!) раз стал чемпионом и рекордсменом мира по гиревому спорту. 16-килограммовую гирю, например, Свирненко выжимает одним мизинцем!

На соревнованиях ветеранов дед-силач (именно так Свирненко называют в родном селе) начал выступать около шести лет назад. Виталий Петрович — мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, пауэрлифтингу и гиревому спорту. Причем нормативы по двум последним видам он выполнил всего полтора года назад. Выступает в супервозрастной категории — от 80 до 84 лет.

«Летом тренируюсь на бережку озера, зимой, расчистив снег, — во дворе»

- Из Ялты, где прожил 25 лет, я ведь в отчий дом умирать приехал, — рассказывал «ФАКТАМ» Виталий Петрович.  — Мне тогда 72 года стукнуло. Думал, поживу на родине предков еще немного, да здесь же закопают тихонько… Но вот что-то не умиралось (смеется). Примостил я в коридоре шведскую стенку, достал из закутка гантели с гирями и начал потихоньку восстанавливать былую форму. Тренировался практически каждый день. Летом — на бережку озера, зимой, расчистив снег, — во дворе.

Со временем ученики появились. Сейчас уже несколько моих воспитанников стали чемпионами мира в своих возрастных категориях — Лилия и Славик Пидлубны, Андрей Надольняк, Богдан Калина, Гена Надольняк. Ребята завоевали награды на чемпионатах области и Украины. Лиля Пидлубна в девять с половиной лет выиграла первенство области по пауэрлифтингу. У всех большое будущее, да и у меня есть стимул.

РЕКЛАМА

Хотя какой там стимул, если денег нет… Чтобы поехать в конце прошлого года на чемпионат мира, который проходил в Архангельске, потратил деньги, отложенные на свои похороны, — шесть тысяч гривен. Чтобы оплатить поездку одного человека, требовалось 550 долларов. А нас в команде трое! Хватило денег доехать туда да заплатить за участие. Хорошо, что уже несколько раз выручал президент Международной конфедерации ветеранов гиревого спорта Анатолий Ежов. Он и в этот раз дал нам недостающую сумму, чтобы вернуться в Украину. Иначе пришлось бы пешком из Архангельска домой топать — три с половиной тысячи километров!

«Вся наша сборная — реальные претенденты на золотые медали»

- Сейчас вот нужно ехать с командой из пяти человек в Москву на континентальное и мировое первенства, и снова денег нет, — сетует Виталий Петрович.  — Нужно по 750 долларов на каждого, а у меня пенсия — 1147 гривен. Вся наша сборная — реальные претенденты на золотые медали. Да и замахнулся я на новый мировой рекорд — двенадцатый по счету! На всем постсоветском пространстве, да и во всем мире, я сейчас старейший чемпион по гиревому спорту и пауэрлифтингу. Обидно, если не получится снова прославить нашу страну. Вся команда так упорно тренировалась и готовилась.

РЕКЛАМА

После статьи в «ФАКТАХ» мне столько людей звонили! Спрашивали, как восстановить здоровье, мужскую силу. Никому не отказал в совете. Раньше ведь, когда помоложе был, лечил людей…

У меня сейчас давление 120 на 70 и пульс — 64! В молодости носил 64-й размер одежды, сейчас — 56-й. При росте 175 сантиметров вешу 98 килограммов. Ну просто в космос отправляй! Нет, в космос не хочу, а вот на соревнования хоть завтра поеду. Да и жена моя Галя выступать рвется. Поженились мы несколько лет назад. Она прочла обо мне в районной газете и написала письмо. Так и познакомились. Через несколько месяцев расписались и обвенчались. За полтора года я подготовил ее к соревнованиям. На первенстве мира в Архангельске впервые в истории чемпионами мира стала супружеская пара — я и моя 50-летняя Галюня.

РЕКЛАМА

… В апреле этого года Виталий Свирненко приехал в Киев на торжественную церемонию награждения лауреатов Национальной премии «Гордiсть кра∙ни» — проекта Фонда Виктора Пинчука, реализуемого в партнерстве с «Новым каналом» и газетой «ФАКТЫ». Свирненко победил в номинации «Личное достижение». Вручая награду старейшему чемпиону, вице-премьер Владимир Сивкович предложил Виталию Петровичу стать его советником. Уже после церемонии много известных людей подходили к деду-силачу, чтобы выразить свое восхищение и предложить помощь. Но, как часто случается в нашей стране, слова так словами и остались…

724

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів