В решающем поединке турнира в Южном наша баскетбольная сборная уступила израильтянам

17:40 20 липня 2012

Украина — Израиль — 68:74 (26:21, 17:20, 12:15, 13:18)

Украина: Буртт (16 очков), Дроздов (13), Тимофеенко (13), Корниенко (6), Кольченко (6), Гладырь (5), Пустузвонов (3), Липовый (2), Забирченко (2), Натяжко (2), Глебов (2).

В решающем матче турнира в Южном состав нашей команды усилил лишь Стивен Буртт. Вячеслав Кравцов, недавно подписавший контракт с клубом НБА, из-за травмы на площадку так и не вышел. Повреждение помешало сыграть с израильтянами Игорю Зайцеву, а Кирилл Натяжко травмировался в самом начале поединка.

Несмотря на кадровые проблемы с форвардами и центровыми (по разным причинам в команде отсутствуют Алексей Печеров и Кирилл Фесенко), наши баскетболисты уверенно начали поединок и ушли в небольшой отрыв. Потом гости сравняли счет, и еще долгое время соперники держали друг друга на расстоянии нескольких очков. Все решилось на последних минутах четвертой четверти. Израильтянам удалось выйти вперед, а наши игроки неудачно провели ряд своих атак. В итоге гости сохранили свое преимущество, выиграли матч, а с ним и весь турнир.

Главный тренер сборной Украины Майк Фрателло: «Турнир был очень хорошим с точки зрения изучения возможностей большого количества кандидатов на место в команде. Сегодня нам выпало играть с очень серьезным соперником. Конечно, я недоволен тем, что проиграли, но меня устраивает то, что мои подопечные боролись, показали свой характер. Мы в процессе построения новой команды. И это только начало пути. Еще будем определяться с нашим составом. В этих матчах мы использовали очень много комбинаций, пробовали разных исполнителей на позициях первого, второго, пятого номеров. Впереди еще много работы. Дней через восемь-девять уже точно станет известно, кто чего стоит, и тогда будем принимать решения по сокращению состава».

В другом матче турнира сборная Белоруссии переиграла команду Румынии — 84:62.

Итоговое положение команд: 1. Израиль — 3 победы; 2. Украина — 2; 3. Белоруссия — 1; 4. Румыния — 0.

Завершив турнир в Южном, сборная Украины отправилась в Киев. После трех дней тренировок в столице «желто-синие» возьмут курс на Болгарию, где пройдет турнир четырех команд. Вместе с болгарами и украинцами в соревнованиях примут участие сборные Израиля и Польши.

Украинские кадеты (игроки до 16 лет) стартовали на чемпионате Европы, проходящем в Литве и Латвии, с разгромной победы над своими сверстниками из России — 87:63.

Вторым легионером мариупольского «Азовмаша», приглашенным в это межсезонье, стал 26-летний форвард Тадия Драгичевич. Этот игрок является воспитанником «Црвены Звезды», где и провел большую часть своей карьеры. В последнее время Драгичевич выступал за итальянские «Виртус» и «Бьеллу», а также немецкую «Альбу».