ПОИСК
Події

Настойчивость второклассницы предотвратила трагедию на реке Южный Буг

7:00 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сообщение о том, что в реке Южный Буг в рыбацких сетях запутался ребенок и стал тонуть, обошло все местные СМИ. Буквально в последний момент девятилетнего мальчишку заметили, поспешили ему на помощь и вытащили из воды.

 — Даже медики сомневались, что паренек будет жить, — утверждают свидетели происшествия.

Но Денис выжил, и самое интересное — жизнь ему спасла восьмилетняя Ева. Как же девочка предотвратила большую беду? Чтобы узнать это, я отправилась в Вознесенский район Николаевской области — в поселок городского типа Александровка, расположенный на реке Южный Буг.

«Поки «швидка» приїде, дитини вже не буде»

— В тот день после работы я взял внука и отправился с ним на речку, — вспоминает 52-летний местный житель Валерий Кривенков, водитель-дальнобойщик (на фото — с Евой). — Пришли на пляж, надули резиновую лодку, хотели уже отчаливать с моим восьмилетним Сашей, но тут подбежала маленькая Ева, соседская девочка, попросила и ее покатать. Посадил обоих детей в лодчонку, поплыли. На пляже осталось много людей, так как жара в тот день стояла немилосердная. Катаемся, разговариваем, дети ведут себя хорошо. В такие минуты и сам превращаешься в ребенка, наслаждаешься каждой минутой.

РЕКЛАМА

И вдруг Ева мне говорит: «Дядя Валера, посмотрите во-о-он туда! Мне кажется, кто-то тонет». Я давай вглядываться, куда ребенок тыкал пальчиком, но ничего подозрительного не заметил. «Да нет, — отвечаю, — тебе показалось». Минут через пять она вновь за свое: «Там еще тапочек на поверхности плавает, видите? Вроде как ножка торчит». Я опять осмотрел речку: да, что-то плавает. «Какая-то старая кукла, наверное», — пытаюсь успокоить малышку.

И тут же пожалел, что упомянул о кукле — теперь Евина головка только в ту сторону и повернута. Минут пятнадцать, наверное, моя маленькая пассажирка просила подплыть и посмотреть, что же там, время от времени повторяя: «Кто-то тонет, вот точно тонет!» Место, куда Ева рвалась, было метрах в сорока-пятидесяти от берега — примерно на середине реки. Мой Санька окончил первый класс, перешел во второй — хоть малый, но плавать я его научил, а вот в Еве был не уверен. Кто знает, доплывет ли до берега в случае чего. Не хотелось рисковать, грести на середину реки, раз на борту малышня.

РЕКЛАМА

Смотрю, Ева уже встала в лодке, чтоб лучше видеть место, куда она просила подплыть. «Сядь!» — командую, но девчушка ноль внимания, хотя обычно послушная. Что делать? Придется рулить, куда показывает пассажирка, иначе, понимаю, не успокоится. Даже пожалел уже, что взял ее.

Десятка три гребков веслами, и Валерий Георгиевич поравнялся с поплавком, на который все время показывала Ева.

РЕКЛАМА

 — Заглянул в воду, а там… — голос мужчины срывается от волнения, — в самом деле, мальчик! В сандаликах, одна ножка торчит из воды, ее-то Ева и заприметила с самого начала. Если б я сразу послушал девочку! А то столько времени потерял. Живой ли он? Рванул из воды утопленника изо всех сил — что-то не пускает.

Нет-нет, это была не рыбацкая сеть, как сообщали многие СМИ. Как бы вам объяснить? Когда рыбаки прикармливают место, то ставят поплавок, а к нему привязывают на леску груз, чтобы потом можно было место найти. На леску намоталась речная трава, разный мусор. Мальчик запутался, боролся-боролся и, очевидно, много сил потерял.

Я стал рвать леску и, наконец, втащил его в лодку. Дети мои притихли, как мыши. Понять, живой ли он, было трудно. Положил худенькое тельце себе на колено, надо было вылить из мальчишки воду. Уже не раз приходилось спасать тонущих, и как их реанимировать, я представлял. Но тут маленькая надувная лодочка, рядом дети… Немного растерялся.

«Ребенок находился в состоянии клинической смерти — отсутствовали дыхание и сердцебиение»

Валерий Кривенков не видел, как в это время с берега ему уже спешат на помощь…

 — Наш зять первым сообразил, что на борту резинового суденышка сложилась нестандартная ситуация, — говорит Светлана, жена Валерия Кривенкова, — и быстро поплыл к тестю. Валера пытался оживить мальчишку, поэтому не мог грести, лодчонка потеряла управление. Зять вместо него сел на весла, и минут через десять все уже были на берегу. Утонувшему ребенку делали искусственное дыхание, массажировали сердце, но это не давало результата. Какие-то люди вызывали «скорую». «Поки «швидка» приїде, дитини уже не буде!» — помню, закричал кто-то. Незнакомая женщина мгновенно завела свой автомобиль, Валера, державший мальчика на руках, сел в него, они уехали. Я находилась в таком шоке, что даже не помню, как пришла домой, как выпила успокоительное, прилегла…

Со временем в памяти всплыло: так ведь видела, как этот мальчишка пробегал на пляже мимо нас. Я лежала на покрывале, когда забинтованная коленка мелькнула перед глазами. В руках мальчик держал большую пластмассовую бутылку. Когда Валера вынес из лодки паренька с бутылкой в руке, я сразу узнала бинт, что сполз по ноге. А худенький какой! Боже! Всего килограммов 17 весил утопленник. Вцепился в бутылку мертвой хваткой. Осталась на берегу где-то валяться — возможно, именно она и спасла его. Ведь, даже потеряв сознание, не выпустил ее из рук. Может, мальчишка ловил и складывал туда маленькую рыбку?

 — Примерно около семи часов вечера в нашу амбулаторию доставили девятилетнего Дениса Годуляна, — рассказывает Василий Кохан, исполняющий обязанности главного врача Александровской поселковой больницы. — Ребенок находился в состоянии клинической смерти — отсутствовало дыхание, сердцебиение. Нам удалось их восстановить, на это ушло минут тридцать. Тем не менее состояние мальчика оставалось крайне тяжелым, поэтому, не теряя времени, на «скорой» отправили его в реанимационное отделение Вознесенской центральной районной больницы, где больному пытались оказать более квалифицированную помощь. Но в час ночи коллеги приняли решение отправить Дениску в Николаевскую больницу скорой помощи. Когда мне рассказали, как его спасали, просто дух перехватило: если б мальчика не вытащили из воды, то через две-три минуты наступила бы уже не клиническая, а анатомическая смерть. Трагедии просто чудом удалось избежать!

 — До сих пор корю себя за то, что с самого начала не послушал Еву и не отправился к тонущему Дениске как можно быстрей, — продолжает Валерий Кривенков. — Это именно тот случай, когда устами младенца глаголет истина. У нас поселок большой, я этого мальчика раньше не знал. Говорят, он без отца растет, а в тот день ничего не сказал ни маме, ни бабушке и убежал на пляж. Жара, детей от воды не оттянуть! Возможно, малый неплохо плавает, да в леске запутался. А сколько ему надо? Раз-два хлебнул, и все, потерял сознание.

Никто не слышал, чтобы мальчик кричал, звал на помощь. Слава Богу, он не пошел ко дну, на поверхности держался. Может, бутылка как самодельный буек тому поспособствовала, не знаю. На том конце Александровки, недалеко от Дениса, живет мой племянник. «Це ти, дядьку, хлопчика врятував?» — спрашивает меня. «Нет, — отвечаю, — это одна маленькая пигалица, которую Евой зовут».

«Дениске заново нужно учиться говорить, ходить, но, слава Богу, он живой!»

 — Пошла в тот вечер с дочерью на пляж, — вспоминает Яна, Евина мама. — Знаете, до сих пор не могу в себя прийти от увиденного, а дочке хоть бы что. Еве нравится, что приходят журналисты, снимают на камеру, фотографируют. Прочитала она о себе недавно в нашей местной газете, отложила прочитанное в сторону и говорит: «Мам, как хорошо, что мальчик живой! Правда?» Я на следующее утро после ЧП бегом звонить знакомой медсестре в Николаев: как то дитя?

Через пару дней вижу: в магазине — от нас неподалеку — поставили трехлитровый бутылек, куда покупатели собирают деньги на лечение Дениса. От продавцов узнала, что прибегала его бабушка за деньгами и рассказала: внуку предстоит длительное лечение — заново нужно учиться говорить, ходить. Но слава Богу, он живой! А здоровье, обещают врачи, поправится.

У нас многие считают, что виноваты взрослые — не усмотрели, отпустили мальчика одного на речку. Но разве уследишь? Правда, моя Ева без разрешения со двора не выйдет, но она же девочка.

— Ева хорошо плавает?

 — Неплохо. Мы каждый год на море ездим, да и живем рядом с Южным Бугом, без этого нельзя. Они с Дениской учатся в одной школе, но она его не помнит. Будем надеяться, что первого сентября встретятся, теперь уже познакомятся, будут дружить. Ева перешла в третий класс, но за учебой еще не скучает — говорит, не нагулялась.

— Чем она занимается на каникулах?

 — Обожает рисовать. У ее папы талант карикатуриста — любит посидеть вечерок с карандашом, и дочка рядом обязательно притулится, свои шедевры создает. Ходим купаться, читаем, валяем дурака, на то и каникулы.

— Вы в тот вечер сидели на берегу и, конечно, следили за тем, что происходит в лодке. Сердце не подсказало, что там какая-то нештатная ситуация?

 — Когда Ева вдруг встала, я, конечно, увидела и заволновалась. Думаю, почему Валера ее не посадит? Но что дочурка требовала подплыть к утопающему — такое мне в голову не пришло. Она у нас очень наблюдательная! Вот и пригодилось это ее качество.

— Спасателем, наверное, будешь? — спрашиваю Еву. — Есть такая профессия.

 — Что, целая профессия? — удивляется она. — Учиться надо? А дядя Валера и так умеет, хоть он никакой не спасатель.

 — Вместе у вас отлично получается, — шутит Яна.

 — Да, — на полном серьезе соглашается девочка, — отдыхать вместе с дядей Валерой у нас хорошо выходит. Мам, а когда снова пойдем на пляж?

1735

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів