ПОИСК
Україна

Янукович окружил себя экспертами и думает, как улучшить языковой закон

18:25 26 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Янукович уже активно работает над улучшением языкового закона, несмотря на то, что он пока еще не поступил к нему на подпись.

Как сообщил первый президент страны Леонид Кравчук, он написал Януковичу большое письмо, в котором указал, что предложенные данным документом нормы не соответствуют реальной ситуации.

«Янукович снова мне позвонил. Сказал, что есть назначенная им группа специалистов. Они работают над тем, как улучшить этот законопроект. Или изменить его таким образом, чтобы украинский язык имел все возможности для развития», — сказал Кравчук.

При этом он отметил, что принятый парламентом закон апеллирует к Хартии региональных языков, направленной на защиту погибающих языков.

РЕКЛАМА

«Если русский гибнет, то это значит — те, кто это утверждают, больны на голову или слепы. Ведь в Украине на сегодняшний день русский имеет больше преимуществ, чем украинской. Фактических преимуществ. Газеты, журналы, книги, праймтайм на телевидении и радио — все это русский язык», — заявил первый президент.

Такую же позицию занимает и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, который на днях посетил Украину.

РЕКЛАМА

По словам еврочиновника, закон в нынешней редакции вместо того, чтобы сплотить нацию, ведет только к конфликтам и разъединению Украины.

«Диспропорциональная поддержка русского языка, а также ликвидация большинства стимулов для изучения и использования украинского языка в значительной части страны может подорвать сильную сплоченность Украины. В предвыборное время напряженность вокруг закона о языке может легко усугубиться. Поэтому я призываю все стороны вступить в содержательный диалог по вопросам, поднятым в законе, с целью поиска подходящего компромисса», — заявил Воллебек.

РЕКЛАМА

А вот автору языкового закона, народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко не понравилась позиция Верховного комиссара ОБСЕ. Он назвал Воллебека некомпетентным в этом вопросе и выразил предположение, что он заинтересован в дестабилизации ситуации в нашей стране.

«Данная негативная позиция Кнута Воллебека демонстрирует, что многие европейские политики заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине», — сказал Колесниченко.

Он также бросил камень непосредственно в еврочиновника, заявив, что «во всех странах, через которые проходил дипломатический путь господина Воллебека, со временем вспыхивали межэтнические конфликты».

Напомним, скандальный закон о принципах государственной языковой политики был принят Верховной Радой Украины 3 июля. Сразу после этого по многим регионам страны прокатились акции протеста, а центром противостояния стала площадь перед Украинским домом в Киеве.

На данный момент закон по-прежнему находится в Верховной Раде, потому что спикер парламента Владимир Литвин отказался его подписывать из-за многочисленных нарушений во время его принятия.

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів