ПОИСК
Події

В одесском аэропорту изъяли пять контрабандных… фламинго

9:44 27 липня 2012

В международном аэропорту «Одесса» задержали гражданку Украины, пытавшуюся провезти на территорию страны пять живых фламинго.

 — Женщина прибыла рейсом Алеппо (Сирия) — Одесса и привезла с собой «живой багаж» — пять экзотических птиц, — информировали «ФАКТЫ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины. — Птицы были задержаны представителем ветеринарной службы и размещены в специальном помещении для установления их происхождения и оформления необходимых документов.

В четверг, 26 июля, эта гражданка была задержана на проходной аэропорта, предназначенной для сотрудников и смежных служб — при попытке перемещения птиц вне таможенного контроля (то есть передачи их через «барьеры» наружу) и без прохождения таможенных формальностей.

За нарушение таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 482 Таможенного кодекса (перемещение или действия, направленные на перемещение товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины вне таможенного контроля), был составлен протокол, а птицы изъяты.

РЕКЛАМА

 — Пернатые находились в пластмассовой клетке со связанными лапами, без воды и пищи. Нарушение элементарных требований к транспортировке птиц, а также летняя жара представляли серьезную угрозу их жизни. Таможенники оперативно обратились к руководству Одесского зоопарка для передачи птиц на ответственное хранение. К сожалению, одного фламинго спасти не удалось. Другим повезло — их доставили в зверинец.

Дальнейшую судьбу фламинго решит суд, а против женщины, пытавшейся их провезти, составлен протокол за нарушение таможенных правил.

РЕКЛАМА

Кстати, по ценам «черного» рынка стоимость одной такой птицы составляет не менее 2 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів