ПОИСК
Спорт

Себестоимость высшей олимпийской награды — 650 долларов

16:14 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Ради заветного олимпийского «золота» на Игры в Лондон приехали около 15 тысяч атлетов. Но золотая медаль Игр-2012 сделана в основном из серебра. В 412-граммовой награде — всего 1,34 процента золота (шесть граммов), 93 — серебра и 6 процентов меди. Себестоимость такой медали — 650 долларов.

Серебряная медаль состоит на 93 процента из серебра и на 7 процентов — из меди. Потянула такая награда на 335 долларов. Бронзовая медаль сделана из меди и стоит меньше пяти долларов.

На изготовление наград лондонской Олимпиады, дизайн которых разработал британский художник Дэвид Уоткинс, ушло около девяти тонн металла. На лицевой стороне самых больших в истории Игр медалей изображена греческая богиня победы Ника и река Темза, на обороте — логотип Игр.

Медали отливались на Королевском монетном дворе в Южном Уэльсе. И пока 2 тысячи 300 наград находятся под охраной в лондонском Тауэре.

РЕКЛАМА

Интересный факт: чемпионы первых современных Олимпийских игр (1896 год) получили не золотые, а серебряные медали, призерам достались медные. В 1900 году для награждения победителей и призеров Олимпиады впервые использовались золотые, серебряные и бронзовые медали, и единственный раз за всю историю Игр форма наград была квадратной.

РЕКЛАМА

661

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів