ПОИСК
Спорт

Александр Артемьев: «В олимпийской столовой можно отведать всевозможные блюда, кроме… борща и вареников»

16:19 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Олимпийская деревня занимает всего 36 гектаров, что делает ее самым компактным жилым комплексом за всю историю проведения Игр. Располагается она в Олимпийском парке лондонского района Стратфорд. Участники Игр (всего здесь будут проживать около 16 тысяч спортсменов и членов делегаций из 204 стран) заняли 11 многоэтажных жилых блоков и 2 тысячи 814 квартир.

На первом этаже каждого здания размещены офисные помещения, на остальных — трех- четырехкомнатные квартиры стандартной планировки. Ведь после завершения Олимпийских игр деревня превратится в самый обычный жилой район Лондона.

Украинской делегации отвели уютный семиэтажный дом с внутренним двориком в самом центре Олимпийской деревни. На первом этаже располагается штаб.

 — В каких условиях будут жить наши спортсмены, мы знали за четыре месяца до начала Игр, — рассказал «ФАКТАМ» представитель штаба украинской делегации, заместитель шефа миссии НОК Украины в Лондоне Александр Артемьев. — Руководство Национального олимпийского комитета заблаговременно выбрало место проживания для наших олимпийцев. Учитывали, прежде всего, близость к местам коммуникации — пресс-центру, столовой, выходу к остановкам автобусов.

РЕКЛАМА

Спортсмены и тренеры сами выбирали себе соседей по блоку или квартире. Например, боксеры заранее договорились, что будут жить в комнатах с теми же ребятами, как и на прошлогоднем чемпионате мира. Говорят, не меняли своих соседей — «на фарт»: Тарас Шелестюк — с Павлом Ищенко, Александр Гвоздик — с Александром Усиком, Денис Беринчик — с Евгением Хитровым. Ну, а Василий Ломаченко, как всегда, — со своим отцом и тренером Анатолием Ломаченко.

В комнатах достаточно спартанская обстановка: полуторные кровати, шкаф, стол, телевизор. Единственное неудобство — нет холодильников, поэтому за прохладной водичкой приходится идти в столовую. Можно взять напитки и в передвижных ларьках, которые есть возле каждого дома.

РЕКЛАМА

На питание в столовой жаловаться грех. Кормят, что называется, на убой. Вся еда бесплатная. Основная столовая для спортсменов, рассчитанная на пять тысяч мест, разделена на четыре зоны: британская, европейская, средиземноморская и афро-карибская кухни.

В меню Олимпийской деревни предусмотрены блюда для тех, кто придерживается особой диеты: кошерная, халяльная пища (для приверженцев ислама), а еще — с низким содержанием соли или аллергенов. Правда, мы сразу обратили внимание, что отсутствуют блюда украинской кухни. Ни борща, ни вареников отведать в деревне не удастся.

РЕКЛАМА

Но этот «промах» организаторов мы постараемся исправить. В Украинском доме будет организован банкет, где все желающие смогут отведать наши традиционные блюда.

В Олимпийской деревне украинскому штабу активно помогают девять волонтеров, предложенных оргкомитетом Игр. Команда наших помощников интернациональная: камерунец Жак, тренер по регби, Майя из Финляндии, представительница страны-хозяйки Барбара, бывшая стюардесса, уроженка Казахстана Ольга, Май из Дании, выходцы из Украины Роман, Дмитрий и Юлия, а также Екатерина, которая родилась в Молдове.

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів