ПОИСК
Світ

Суд отказал Ксении Собчак в возврате 1,5 миллиона евро, которые были изъяты у нее во время обыска

16:55 27 липня 2012
В следственном комитете предполагают, что деньги предназначались для оплаты массовых акций протеста оппозиции

В Москве и ряде других крупных городов России в четверг прошли массовые акции в защиту арестованных по уголовному делу о беспорядках и столкновениях на Болотной площади в российской столице 6 мая этого года. Правозащитники и оппозиция считают преследования участников тех событий незаконными.

Московский митинг состоялся в этот раз в Новопушкинском сквере, где собралось не менее трех тысяч человек. Они потребовали от властей немедленного освобождения всех арестованных по делу 6 мая. Участники митинга скандировали: «Россия без Путина!» и «Свободу узникам 6 мая!»

В настоящее время под стражей находятся 16 человек, 11 из них были арестованы в июне. В основном это студенты.

Акция в сквере прошла спокойно. Организаторы заранее ее согласовали с московскими властями. Митинговали также в Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Пензе, Саратове, Иваново, Нижнем Новгороде.

РЕКЛАМА

В тот же день Басманный суд Москвы отказал известной телеведущей Ксении Собчак в возврате 1,5 миллиона евро, которые были изъяты у нее во время обыска 11 июня. Обыск проводился в рамках расследования дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Напомним, что в квартире Собчак следователи обнаружили 121 конверт, в каждом из которых лежали наличные — рубли, доллары, евро. Общая сумма составила 1,5 миллиона евро. Ксения заявила, что это ее деньги, заработанные ею за несколько лет. Однако следственный комитет России ей не поверил. Его представитель в суде сказал, что деньги не возвращают, так как есть основания считать, что они предназначались для оплаты новых массовых беспорядков.

Адвокат Ксении Собчак Генри Резник назвал происходившее в Басманном суде «водевилем». Он пообещал обжаловать решение в Московском городском суде. Однако пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Коротова сообщила журналистам, что шансов на пересмотр жалобы Собчак у Резника практически нет. «Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, решение о возврате изъятых денег находится исключительно в компетенции следователя, который ведет данное дело», — подчеркнула Коротова.

РЕКЛАМА

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів