ПОИСК
Україна

«Регионалы» пресекли попытки отменить закон о языках

11:16 30 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада Украины отказалась отменять закон о принципах государственной языковой политики.

На голосование сегодня внесли сразу 4 проекта постановления об отмене этого документа, однако ни один из них не был поддержан народными депутатами.

В частности, за проект «нашеукраинца» Юрия Кармазина проголосовали 46 народных депутатов, «бютовцев» Юрия Одарченко и Степана Курпиля — 37 депутатов, Арсения Яценюка — 38 депутатов и за проект члена БЮТ Сергея Саса — 42 депутата.

При этом оппозиция в данном голосовании не участвовала. Один из ее лидеров Арсений Яценюк потребовал личного голосования депутатов по каждому вопросу.

РЕКЛАМА

«Или лично голосуйте, или голосуйте бюллетенями», — сказал он.

При этом он заявил, что на заседании Верховной рады присутствуют только 142 представителя большинства, тогда как зарегистрировались 236 депутатов. Исходя из этого Яценюк заявил, что парламент не имеет права принимать никаких решений по языковому закону, поскольку все предварительные голосования были неконституционные.

РЕКЛАМА

«Сегодняшнее заседание Верховной Рады, как и предыдущие, при Президенте Украины и при Партии регионов, является незаконным и неконституционным», — сказал депутат.

После этого представители оппозиции покинули зал парламента, заявив, что они вернутся в сессионный зал Рады 29 октября.

РЕКЛАМА

Отметим, перед голосованием «регионал» Михаил Чечетов заявил, что закон о языках абсолютно отвечает Конституции Украины и его принятие было законным.

«Я не знаю, куда идет оппозиция, которая сегодня в зале не присутствует, хотя постановления о языках их были, а их в зале нет, но мы идем в Европу и ведем в Европу Украину. Естественно, мы придерживаемся Европейской хартии. С нашей точки зрения, закон был принят абсолютно легитимно», — отметил он.

Напомним, закон о принципах государственной языковой политики был принят Верховной Радой 3 июля. Оппозиция тогда заявила, что голосование было незаконным, поскольку было проведено с огромным количеством нарушений. Это же признал и спикер парламента Владимир Литвин, который отказался подписывать закон и направлять его президенту.

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів