ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Как изменился порядок ввоза транспортных средств на территорию Украины?

15:50 30 липня 2012

«Говорят, в дополнение к Таможенному кодексу, вступившему в силу с 1 июля, уже приняли какие-то изменения. Мой брат приехал из-за границы на собственной машине. Подходит время возвращаться назад, да только брат заболел и неизвестно, как долго он будет лечиться. Учтена ли в кодексе подобная ситуация, когда можно по уважительной причине продлить пребывание человека в нашей стране и урегулировать перемещение его транспортного средства обратно через границу?»

 

Антонина Самарина, Донецк

 — Законом от 7 июля нынешнего года (№ 4915-VI) в принятый ранее Таможенный кодекс Украины внесен ряд изменений (и в Налоговый кодекс тоже), касающихся как юридических, так и физических лиц, — объяснил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета. — Обращаю внимание: взамен денежного залога (либо применения других мер гарантирования своевременного вывоза транспорта за пределы Украины) по новому закону временный ввоз машины в нашу страну гражданами-резидентами ограничен одним годом и осуществляется только после уплаты всех таможенных платежей (предусмотренных украинским законодательством при импорте авто) и оформления письменного обязательства об обратном вывозе транспортного средства.

Одно из нововведений — продление срока временного ввоза транспортного средства личного пользования до 60 дней с учетом форс-мажора: сложившихся личных обстоятельств граждан или обстоятельств непреодолимой силы (факты должны быть подтверждены документально). Распространяется новшество как на граждан-резидентов, так и на нерезидентов.

РЕКЛАМА

Кроме того, скорректировано определение транспортных средств личного пользования — теперь к их числу отнесены и грузовые авто массой до 3,5 тонны. Такой транспорт теперь могут ввозить в Украину не только лица, на имя которых он зарегистрирован, но и временно пользующиеся автосредством (разумеется, это право надо подтвердить соответствующими документами).

Согласно внесенным изменениям в статью 374 Таможенного кодекса Украины, отдельным категориям граждан теперь разрешается без налогообложения ввозить не только легковые автомобили, автобусы, мотоциклы и прицепы (их коды по украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности 8703, 8702, 8711, 8716), а и грузовые авто массой до 3,5 тонны (код 8704). Привилегией могут пользоваться граждане, переезжающие в нашу страну на постоянное место жительства (ПМЖ), дипломаты, возвращающиеся из длительных зарубежных командировок, граждане-резиденты Украины, получившие за границей наследство по закону, а также участники международных соревнований, выигравшие за рубежом приз и получившие машину в награду. Чтобы ввезти транспортное средство в Украину без налогов, перечисленным категориям граждан нужно выполнить все требования 374-й статьи кодекса, предоставив таможне необходимые документы. И самое главное: отныне с авто, оформленных в льготном режиме (кроме тех, владельцы которых переезжают в Украину на ПМЖ), снят запрет на отчуждение.

РЕКЛАМА

Еще одна деталь: физическим лицам можно ввозить в Украину только те нефтепродукты, которые находятся в топливном баке, установленном заводом-изготовителем в перемещаемом транспортном средстве.

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

РЕКЛАМА

8167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів