ПОИСК
Україна

На обработку заявлений абитуриентов и подсчет баллов в их сертификатах сотрудникам приемных комиссий вузов отвели… одну ночь

1:00 4 серпня 2010
В соответствии с приказом министра образования списки поступивших в вузы должны быть обнародованы уже 6 августа — на следующий день по завершении вступительной кампании

О том, что списки рекомендованных к зачислению абитуриентов в каждом вузе должны быть вывешены не позднее 6 августа, говорится в письме-пояснении министра образования Дмитрия Табачника «О процедуре зачисления в высшие учебные заведения». Срок приема документов, как известно, истекает 5 августа (для абитуриентов, сдающих при поступлении экзамены или проходящих творческие конкурсы, он закончился еще 22 июля). В связи с тем, что вступительная кампания и так затянулась, было решено обнародовать списки как можно раньше.

Поэтому уже 6 августа абитуриенты могут смело приезжать или же звонить в приемные комиссии и узнавать, попали ли они в списки счастливчиков. То есть на то, чтобы обработать все заявления поступающих, подсчитать и сравнить баллы в их сертификатах и подготовить соответствующие списки, сотрудникам приемных комиссий отвели… одну ночь. При этом тем, кто нашел себя в числе рекомендованных к зачислению на бюджет, необходимо подать в приемную комиссию оригиналы документов в течение пяти дней с момента обнародования этих списков. До 15 августа вузы должны окончательно зачислить всех «бюджетников», а до 25 августа — студентов, поступивших на контракт.

Сейчас, когда вступительная кампания подходит к концу, наплыв абитуриентов в столичных университетах спал. Даже в такие вузы, как Киевский национальный экономический университет и Национальный медицинский университет имени Богомольца, на огромные очереди в которых жаловались все абитуриенты, теперь можно подать документы без особых проблем. Напомним, из-за сумасшедшего ажиотажа в университетах и многочисленных жалоб абитуриентов в Министерстве образования было решено продлить вступительную кампанию на пять дней.

Как минимум до середины августа будет продолжать работу горячая линия по вопросам вступительной кампании. «ФАКТЫ» уже писали, что в Министерстве образования создан специальный оперативный штаб, контролирующий процедуру приема документов и процесс зачисления абитуриентов в вузы. Поэтому абитуриенты, у которых возникли вопросы, связанные с поступлением, могут обращаться в штаб по телефону горячей линии 0(44) 486-28-49. По этому номеру можно также сообщать о незаконных действиях сотрудников учебных заведений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів