ПОИСК
Спорт

Украинских гимнастов лишили бронзы лондонской Олимпиады

22:43 30 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На Олимпиаде в Лондоне более, чем неожиданно завершились командные соревнования по спортивной гимнастике среди мужчин. Украинская сборная в составе Николая Куксенкова, Виталия Наконечного, Игоря Радивилова, Олега Степко и Олега Верняева набрала 271,526 балла и заняла третье место в соревновании.

На первом месте расположились китайские гимнасты (275,997 балла), на втором — британcкие (271,711). Четвертое место заняли японцы (271,252 балла).

Однако уже по окончании соревнований, когда наша команда готова была праздновать успех, сборная Японии подала протест на результат. По мнению азиатов, судьи занизили оценку одному из гимнастов их сборной.

Протест был удовлетворен, в результате чего японцам добавили 0,7 балла к итоговому результату. Благодаря этому, представители Японии переместились на второе место, вытеснив из тройки призеров нашу команду.

РЕКЛАМА

«Мы не слепые, — раздраженно заявил тренер сборной Украины Юлий Куксенков. — Но каждый имеет свое собственное мнение и собственное видение. Ошибку относительно японского спортсмена, конечно, можно обсуждать, но ведь ее, ко всему прочему, допустил японский судья!»

Первый вице-президент федерации гимнастики Украины Игорь Коробчинский считает, что его команду незаслуженно лишили бронзовой медали: «Для всех нас это шок. Я побывал на многих Олимпиадах, но такого еще не видел. Японский гимнаст завалил соскок, поэтому ставить ему такую высокую оценку было несправедливостью. Зато наша команда была единственной, которая отработала без грубых ошибок. Но настоящие мужчины не плачут, они огорчаются. Думаю, перед личными финалами ребята возьмут себя в руки».

РЕКЛАМА

К слову, сборная Великобритании ничуть не расстроилась по поводу того, что их «серебро» «побронзовело». Ведь британские гимнасты стали олимпийскими призерами спустя 100 лет.

Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье. Итоговый протокол

РЕКЛАМА

1. Китай – 275,997
2. Япония – 271,952
3. Великобритания – 271,711
4. Украина – 271,526 

1221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів