Лига чемпионов: «Динамо» с трудом обыграло дома «Фейеноорд» (видео)

1:57 1 серпня 2012

Киевское «Динамо» с победы над голландским «Фейеноордом» начало свой поход за самым престижным клубным трофеем Европы — Кубком Лиги чемпионов.

В третьем квалификационном раунде турнира динамовцам, усилившимся в межсезонье семью игроками (украинцами Богдановым и Кавериным, хорватом Кранчаром, португальцем Велозу, аргентинцем  Рубеном, бразильцем Раффаэлем и нигерийцем Тайво), противостоял крепкий, но отнюдь не звездный голландский «Фейеноорд», занявший в минувшем чемпионате Нидерландов второе место.

Встреча между «Динамо» и «Фейеноордом» состоялась на НСК «Олимпийский», который не принимал поединки еврокубков почти пять лет.

К слову, сегодняшний матч стал для голландцев первым официальным в сезоне: до этого подопечные Рональда Кумана провели лишь один контрольный поединок с «Мальоркой».

Фаворитом первой встречи по праву считалось «Динамо». Однако один лишь беглый взгляд на стартовый состав киевлян мог вызвать подозрение, что победа динамовцам достанет очень нелегко. Юрий Семин в очередной раз удивил составом, выпустив со стартовых минут вечно перспективного Милоша Нинковича и оставив в запасе Олега Гусева.

Забегая вперед, отметим, что на вопрос, почему Олег не вышел с первых минут матча, Семин ответил лаконично: «Потому что я так решил».

Без Гусева, с двумя опорными полузащитниками Велозу и Вукоевичем, двумя центральными (атакующими?) хавбеками Кранчаром и Нинковичем и двумя форвардами Идейе и Ярмоленко, «Динамо» провело ужасающий первый тайм. Впрочем, удивляться тут особо нечему: вряд-ли какая-нибудь иная команда, играющая стоя, не использующая фланги и надеющаяся на мастерство одного исполнителя (в данном случае — Ярмоленко) могла бы претендовать на что-то большее.

Два полумомента — рикошет от голландского защитника и выстрел Кранчара из-за штрафной — вот и все, на что сподобились динамовцы в первой сорокапятиминутке.

Казалось бы, во втором тайме все будет намного лучше (хуже-то особо некуда). Однако подопечные Семина, пропустив гол на 49-й минуте, доказали, что хуже все же может быть — 0:1 на родном стадионе.

К счастью, пропущенный гол послужил тревожным звонком для динамовцев. Ведомые Гусевым, все же появившимся на поле после перерыва, Ярмоленко и Идейе, киевляне сначала сравняли счет (автогол не без помощи Гусева), а затем и вышли вперед в поединке (Идейе с подачи все того же Гусева). К слову, Браун посвятил забитый гол новорожденному сыну…

В дальнейшем динамовцы не раз и не два могли увеличить счет в матче. Однако откровенный нефарт Идейе (перекладина и пара нереализованных голевых моментов) не позволил киевлянам почувствовать себя уверенней перед ответным поединком в Роттердаме.

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин: «Мы играли в очень качественный футбол, имели моменты, большинство из которых не реализовали. А одна-единственная контратака гостей привела к голу. Отыгрываться же потом было очень сложно».

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первый матч.

«Динамо» — «Фейеноорд» — 2:1.
Голы: Иммерс, 56 (в свои ворота), Идейе, 69 — Схакен, 49.

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Бетао, Михалик, Попов, Вукоевич (Милевский, 56), Велозу, Ярмоленко, Кранчар (Гусев, 46), Нинкович, Идейе.

«Фейеноорд»: Мюльдер, Янмаат (Сингх, 33), Де Врей, Мартинс Инди, Нелом, Леердам, Класи (Конголо, 90), Вормер (де Вильена, 71), Иммерс, Сиссе, Схакен.

Предупреждение: Иммерс.

Во втором вторничном поединке третьего отборочного раунда Лиги чемпионов греческий «Панатинаикос» на выезде одолел шотландский «Мазервелл» — 2:0.