ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Диарея путешественника» часто возникает у любителей экзотических блюд

14:05 2 серпня 2012
Чтобы справиться с ней, нужно больше пить и не мешать организму освобождаться от токсинов

Расстройство пищеварения, настигшее человека вдали от дома, может испортить самые лучшие впечатления от путешествия. Какой тут отдых, когда крутит живот и все время хочется в туалет? Почему возникает «диарея путешественников»? Как ее избежать? Какие средства необходимо припасти «на всякий случай»? Об этом рассказывает врач-инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Юрий Жигарев.

 — Употребление любой незнакомой пищи и непривычной воды, изменение режима и характера питания нарушают работу пищеварительной системы. Кроме того, желудок и кишечник реагируют на стрессы, которые человек переживает в дороге, акклиматизацию, смену часовых поясов, ведь это тоже потрясение для организма, вырванного из «родных» условий. Однако наибольшая опасность таится в несвежей еде и некачественной воде. Чтобы заразиться кишечной инфекцией, много не надо — достаточно глотка сомнительной воды, кишащей микробами.

Заполучить «диарею путешественника» рискуют любители экзотической кухни, особенно странствующие по Юго-Восточной Азии. Доказано, что знакомство с национальными блюдами, употребление местной воды оборачивается маленькими или большими неприятностями почти для 70 процентов туристов, посещающих азиатские страны. Появилась даже поговорка, авторство которой приписывают англичанам: «Если ты проснулся в Дели и у тебя не болит живот, — значит, ты умер».

— Как уберечься от заражения?

РЕКЛАМА

 — Правило номер один — употреблять проверенную воду. Если в гостинице или кафе приносят воду в стакане или в открытой бутылке, лучше от нее отказаться. Бывают случаи, когда предприимчивые местные жители предлагают за деньги обычную водопроводную или колодезную воду. Настаивайте, чтобы вам принесли бутылку, закрытую заводским способом. Не забывайте об опасности охлажденных напитков, коктейлей с кубиками льда. Многие возбудители инфекций вольготно себя чувствуют и при отрицательной температуре, поэтому «с прохладительным» лучше не рисковать.

Также советую по возможности проследить, как готовят заказанное вами блюдо, все ли свежее. Безопасная пища — это хорошо проваренная или прожаренная. Выбирая продукты в лавке или супермаркете, нужно обращать внимание на срок годности, условия хранения. В путешествии не стоит сильно отклоняться от привычного рациона питания. Экзотические блюда — испытание для желудка, особенно если есть проблемы с пищеварением. Иногда расстройство кишечника случается, как я уже говорил, просто из-за новой, непривычной для нас еды.

РЕКЛАМА

— Как быстрее избавиться от диареи?

 — Не нужно справляться «быстрее», хватаясь за любые доступные средства. Организм всеми силами пытается изгнать попавшие в кишечник токсины, а препараты против диареи блокируют процесс и мешают очищению. В результате все вредное, что должно вывестись естественным путем, всасывается в кровь. Кроме того, следует внимательно читать инструкцию к лекарствам, чтобы не пришлось бороться с последствиями самой борьбы с диареей. Дело в том, что медикаменты могут называться по-разному, но содержать одинаковое действующее вещество. Человек принимает два-три лекарства, пытаясь быстрее избавиться от поноса, но при этом возникает передозировка, которая вызывает тяжелую интоксикацию всего организма, требующую неотложной помощи.

РЕКЛАМА

Также важно помнить, что без помощи врача не обойтись, если диарея затягивается, в испражнениях появляется слизь или кровь, начинается рвота, повышается температура. Есть кишечные инфекции (в первую очередь сальмонеллез или шигеллез, знакомый многим как бактериальная дизентерия), которые отличаются более тяжелым течением. Большая потеря жидкости, а вместе с ней полезных и жизненно важных элементов, приводит к обезвоживанию, а это может угрожать жизни. Дегидратация наиболее стремительно развивается у маленьких детей и пожилых людей — иногда в течение всего нескольких часов. При дегидратационном шоке нужно без промедления проводить интенсивную терапию, восполняющую потерю жизненно важных микроэлементов.

Собираясь на отдых, необходимо взять с собой средство против обезвоживания. Самое доступное — регидрон, содержащий в концентрированном виде нужные соли. Пакетик перед употреблением растворяют в одном литре кипяченой воды. Пить лекарство нужно понемногу, но часто, маленькими глотками — это поможет постепенному восстановлению водно-солевого баланса и не вызовет приступа рвоты.

В случае, когда регидрона не оказалось под рукой, полезный раствор можно сделать самостоятельно: в литре кипяченой воды размешать чайную ложку соли и две чайные ложки сахара. В напиток можно выдавить немного апельсинового, грейпфрутового, морковного сока, а вот лимонный — под запретом, потому что кислота еще больше травмирует воспаленную слизистую кишечника.

Чтобы организм быстрее справился с отравлением и очистился от токсинов, нужно принимать сорбенты. Сегодня аптеки предлагают большой выбор современных средств, которые, в отличие от известного всем активированного угля, не надо пить горстями. Для восстановления нормальной работы пищеварительной системы обычно достаточно принимать одну-две таблетки ежедневно в течение недели.

Еще одно предостережение касается любителей суши и блюд из сырой рыбы. После отпуска советую этим гурманам пройти профилактическую дегельминтизацию, чтобы избавиться от паразитов. Сырая рыба нередко бывает заражена глистами, а провериться на все виды гельминтов практически нереально, к тому же отрицательные результаты иногда бывают недостоверными.

1523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів