ПОИСК
Україна

Инвалиды Великой Отечественной войны I группы будут получать пенсию в размере не менее 1701 гривни 60 копеек, а участники боевых действий — не менее 1169 гривен 85 копеек

1:00 4 серпня 2010
Правительство с 1 августа увеличило размер минимальной пенсии некоторым категориям ветеранов

Продолжая мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, правительство своим постановлением увеличило с 1 августа минимальные пенсионные выплаты для инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.

Таким образом, с 1 августа около 140 тысяч ветеранов будут получать пенсию не ниже определенного уровня.

♦ Инвалиды I группы (240 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц) — не менее 1701 гривни 60 копеек.

♦ Инвалиды II группы (215 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц) — не менее 1524 гривен 35 копеек.

РЕКЛАМА

♦ Инвалиды III группы (190 процентов прожиточного минимума нетрудоспособных лиц) — не мене 1347 гривен 35 копеек.

♦ Участники боевых действий (165 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц) — не менее 1169 гривен 85 копеек.

РЕКЛАМА

Как отметил министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага, такое решение правительства дает возможность проводить перерасчеты минимальной пенсионной выплаты этим людям при каждом увеличении прожиточного минимума. По словам министра, данная социальная поддержка является свидетельством того, что государство не забывает о ветеранах и делает все возможное для повышения уровня их социальной защиты.

- Если вспомнить те шаги, которые в этом году были сделаны (обеспечение инвалидов войны автомобилями, квартирами, увеличение финансирования на санаторное лечение ветеранов войны, повышение разовых выплат и прочее), можно уверенно говорить о том, что государство не на словах, а своими конкретными делами заботится о ветеранах, — подчеркнул Василий Надрага.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів