ПОИСК
Світ

В государствах еврозоны насчитывается рекордное количество безработных — 17,8 миллиона человек

15:15 2 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В июле промышленное производство сократилось практически во всех развитых странах мира. Об этом сообщил Институт управления потреблением США в своем ежемесячном докладе. Причем в Америке производство падает второй месяц подряд.

Самые быстрые темпы сокращения зафиксированы в Великобритании. У нее худшие показатели за последние три с половиной года. В странах еврозоны — за последние три года.

В Китае промышленное производство пока не сокращается, но темпы его роста — самые медленные за последние восемь месяцев.

В докладе американского института отмечается, что снизился также и уровень деловой активности. В странах еврозоны он на 4,4 пункта ниже, чем был в июне. Самое тревожное то, что худшие показатели продемонстрировала Германия, которая по праву считается локомотивом европейской экономики.

РЕКЛАМА

В странах еврозоны продолжается рост безработицы. В июне она достигла 11,2 процента, что является рекордным показателем за все время существования единой европейской валюты. Это 17 миллионов 800 тысяч безработных! Лидером является Испания — почти 25 процентов. Иными словами, практически каждый четвертый испанец не имеет сегодня работы. Самый низкий уровень безработицы среди 17 стран, входящих в еврозону, в Австрии — 4,5 процента.

Сегодня на заседании совета Европейского центробанка (ЕЦБ) его председатель Марио Драги заявил, что представит конкретные меры по стабилизации евро. Неделю назад он пообещал «спасти евро любой ценой». Предполагается, что Драги будет использовать средства ЕЦБ и Европейского стабилизационного фонда для скупки долговых обязательств Испании и Италии. Против этого возражала Германия. Завтра станет ясно, удалось ли главе ЕЦБ переубедить Берлин.

РЕКЛАМА

Многие экономисты уверены, что в противном случае уже в сентябре еврозону ждут серьезные потрясения. По-прежнему на волоске висит Греция, хотя ее новое правительство и согласилось на введение жестких мер экономии в обмен на экстренную финансовую помощь. Греция — кандидат номер один на вылет из еврозоны.

Но больше всего экспертов беспокоит на данный момент Испания. Ее банковская система трещит по швам из-за вала необеспеченных кредитов, в основном ипотечных. Кроме того, испанцы, напуганные туманными перспективами евро, уже третий месяц активно снимают свои сбережения с банковских счетов и выводят деньги за рубеж.

РЕКЛАМА

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів