ПОИСК
Україна

Правительство выделило селянам, потерявшим свиней из-за вируса африканской чумы, почти полмиллиона гривен компенсации

15:41 2 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Кабинет министров выделил 483 тысяч гривен на компенсацию селянам потерь от ликвидации очага вируса африканской чумы свиней. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев.

По его словам, на территории села Камышеватка Приморского района Запорожской области, где сейчас введен карантин, уже умертвили 198 голов свиней. Селяне, понесшие финансовые потери из-за ликвидации опасного вируса, получат компенсацию по цене 18,18 гривни за один килограмм живой массы свиньи, подлежащей уничтожению. Как сообщали вчера «ФАКТЫ», всего забою подлежат около 300 животных из частных хозяйств села Камышеватка. Главный ветеринарный инспектор страны сообщил, что сейчас запорожские чиновники разрабатывают систему дифференцированной компенсации. Возможно, за животное весом до 20 килограммов будут выдавать средства в размере 35 гривен за килограмм.

Владимир Горжеев заявил, что подписал приказ о запрете на вывоз из Запорожской области живых свиней, свинины и продукции из нее. Он также рассказал об устной договоренности с руководителями ветеринарных ведомств России и Беларуси о том, что они пока не будут вводить запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Украины.

В настоящий момент ни одна из стран не ввела ограничительных мер для Украины в связи с выявлением вспышки африканской чумы свиней.

РЕКЛАМА

Сейчас в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, автотранспорт пущен в объезд. Вероятным источником инфекции считают завоз в Украину отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

Напомним, африканская чума свиней — опасное заболевание, которое протекает без симптомов и очень быстро передается от одного животного к другому. На сегодняшний день от него нет вакцины, единственный способ борьбы с вирусом — уничтожение поголовья свиней в радиусе 20 километров от выявленного очага заболевания. Для других животных и людей вирус африканской чумы не опасен.

РЕКЛАМА

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів