ПОИСК
Життєві історії

«Я нашел ребенка возле ванной, куда огонь еще не добрался, но мальчик не хотел выходить из горящей квартиры и только спрашивал: «А где я теперь буду жить? На улице? »

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Во время пожара в запорожской многоэтажке 29-летний Сергей Стеля перелез с горящего балкона седьмого этажа на восьмой и спас девятилетнего Антона Хижняка. Госуправление МЧС Украины в Запорожской области ходатайствует о присвоении мужчине звания «Герой-спасатель года»

Запорожские эмчеэсовцы и журналисты искали героя несколько дней. Его телефон не отвечал, по месту жительства мужчина отсутствовал. На связь вышел лишь спустя неделю и долго отказывался от встречи. «Я не привык к повышенному вниманию к себе, скорее наоборот», — сказал Сергей. Стелю во дворе многие считали хулиганом и неудачником. Жил молодой человек вдвоем с мамой, но недавно она умерла. От одиночества и безысходности Сережа стал выпивать, вот соседи на него и ополчились. «Чуть что-то где-то случится — сразу я виноват», — говорит Сергей. Но 21 июля оказалось для него судьбоносным. Никто и подумать не мог, что чужое горе станет точкой отсчета его новой жизни.

«В квартире взрывались стеклопакеты, дышать было очень тяжело, жгло глаза. Почувствовал, что могу там и остаться… »

- Я сидел во дворе расстроенный, потому что уволился с работы, и пил с другом пиво, — рассказал «ФАКТАМ» Сергей Стеля, который никак не может привыкнуть к повышенному вниманию к своей персоне со стороны журналистов.  — Когда услышал крики людей о том, что в доме начался пожар, стало интересно, и я из любопытства пошел посмотреть. Друг мне крикнул вслед: «Куда ты?! Маленький, что ли?» Я поднялся на седьмой этаж, где сосед попросил меня помочь ему потушить пожар. «Но есть только горячая вода», — сказал он. Сначала мы вместе вынесли телевизор, а потом я набрал в миску воды и вышел на балкон, который был весь в дыму. Сквозь шум и треск в квартире наверху я услышал плач ребенка.

Не раздумывая ни минуты, Сергей с балкона седьмого этажа перелез на балкон восьмого и бросился искать ребенка. Сейчас, вспоминая этот момент, мужчина не понимает, как ему удалось преодолеть свой страх и перелезть на верхний балкон. Ведь высота там — более 20 метров, и одно неудачное движение могло закончиться для спасателя трагически.

- Даже не помню, как туда попал, — пожимает плечами Сергей, — был в шоковом состоянии и не задумывался о том, что делаю. Когда проник в квартиру, там взрывались стеклопакеты, дышать было очень тяжело, сильно жгло глаза. Почувствовал, что могу там и остаться, мне было очень плохо. Стал бегать по квартире и искать ребенка, из-за дыма ничего не было видно. Автоматически схватил велосипед и… вентилятор (до сих пор не пойму, зачем я его взял). А потом увидел перепуганного мальчика, который сидел в углу возле ванной, где не было дыма и огня. Он не плакал, а тихонько стонал, хотя его глаза были влажными от слез. Сначала ребенок не хотел уходить из квартиры. Мальчик хоть и маленький, но рассуждал, как взрослый: «А где родители? Где теперь я буду жить? На улице?» Он очень боялся. Я успокоил его, взял за руку и сказал: «Не бойся. Ты бегать умеешь? Тогда держись за меня и побежали… » Когда мы открыли дверь, перед нами уже стояли бойцы МЧС, которые знали, что в квартире находится ребенок, и собирались ломать замок. Они начали тушить пожар, а я передал мальчика врачам скорой помощи и пошел домой.

РЕКЛАМА

- Когда оправились от шока, о чем сразу подумали?

- Сначала меня буквально трясло. Думал: «Зачем я туда пошел?!» Но зато получил такую порцию адреналина, что захотел даже прыгнуть с парашютом. Правда, пока нет такой возможности.

РЕКЛАМА

- Для вас это первый опыт тушения пожара?

- Нет. Лет десять назад у нас в подъезде мальчик пускал с четвертого этажа горящие самолетики, и один из них случайно попал на второй этаж. Тогда тоже все пылало, а я пытался помочь потушить. А вот спасать человека пришлось впервые…

РЕКЛАМА

- После этого случая изменилось ваше отношение к жизни?

- Да. Мне кажется, что черная полоса закончилась. У меня сейчас новая работа, которой я очень дорожу, поэтому и не мог с вами встретиться раньше. Главное — в тот день появилось желание жить!

«Антон был так сильно напуган, что в первые минуты даже не узнал маму»

По предварительной версии, причина пожара — детские шалости с огнем, а значит, виновник происшедшего — девятилетний Антон, который сам чудом остался в живых. Ребенок сейчас гостит у бабушки, а его родители до сих пор в шоке и пытаются прийти в себя.

- Когда начался пожар, я была на работе, — рассказывает Алена, мама спасенного мальчика.  — Мне позвонила знакомая и говорит: «Там пожар, ваша квартира горит. Беги!» Правда, она меня успокоила, что мальчика вывели, он живой. Но «живой» — это понятие растяжимое, в каком он состоянии, я не знала. Бежала и готовилась увидеть пепелище. Пока домой примчалась, чуть не умерла от разрыва сердца.

- Антон был настолько напуган, что минуты две-три даже не узнавал маму, — говорит Роман, отец ребенка.  — Но не плакал. Мы воспитываем сына так, что он никогда не должен плакать. Учим: если уж провинился, отвечай за свои поступки.

- Но я знаю: мой ребенок этого не делал, — продолжает Алена.  — И следователю говорила, что сын боится огня. Когда Антону было полтора года, свекор ему дал зажженный бенгальский огонь. Сын тогда так сильно испугался, что этот страх огня сидит в нем и по сей день. Тоша боится спички зажигать, даже яйца жарит в микроволновке.

- Когда случился пожар, я спал, — рассказал «ФАКТАМ» 27-летний Павел, жилец одной из пострадавших квартир.  — Проснулся от запаха гари. Увидев пламя, сразу позвонил пожарным, но, судя по всему, я был не первым, так как диспетчер сказала, что машина уже поехала. Сначала пытался сам тушить, нося воду ведрами, но от дыма начал угорать и оставил эту затею. Вышел на площадку и увидел, что на восьмом этаже уже работают пожарные, а какой-то парень спускается с мальчиком вниз.

- Вы так спокойно рассказываете о пожаре. Неужели не было страшно?

- Честно? Нет. В нашем подъезде пожары — довольно частое явление, Наверное, аура здесь такая. С 2000 года этот случай — третий в подъезде, а в доме их было не меньше пяти.

Александра Васильевна, которая первой увидела пожар и забила тревогу, более эмоциональна.

- Мы пережили такой ужас! — говорит женщина.  — Дым ведь был страшный. Дело в том, что я здесь живу с 1976 года, всех людей знаю и очень боялась, что кто-то из них может спать и задохнуться во сне. Очень переживала за ребенка, который живет на восьмом этаже. Дело в том, что в той квартире 12 лет назад уже был пожар и погиб мужчина.

К счастью, благодаря отваге Сергея Стели в этот раз обошлось без жертв и Антон Хижняк был спасен.

- Сергей очень рисковал, — говорит заместитель начальника Госуправления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Запорожской области Юлия Барышева.  — Первый раз — когда перелезал через балкон на восьмой этаж, второй — когда уже проник в квартиру. Мы ходатайствуем о присвоении Сергею звания «Герой-спасатель года».

Родители чудом оставшегося в живых Антона пока с Сергеем не встретились, хотя и живут по соседству.

- Я до сих пор в таком шоке, что руки не доходят, — говорит Алена Хижняк.

А Сергей и не ждет благодарностей, ведь спасал мальчика не ради славы.

- Люди пережили стресс, сгорела квартира, они чуть не потеряли сына, — говорит мужчина.  — Я просто хочу, чтобы у маленького Антона все было хорошо. Это навсегда останется в моем сердце.

P. S. Благодарим за помощь в подготовке материала заместителя начальника ГУ МЧС в Запорожской области Юлию Барышеву.

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів