ПОИСК
Світ

Стартовавший с космодрома Байконур грузовой корабль уже через шесть часов пристыковался к МКС

17:10 2 серпня 2012
Полет проходил по так называемой быстрой схеме, которая стала возможна после внедрения новой системы сближения «Курс-НА»

Сегодня утром российский грузовой корабль «Прогресс М-16М» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Полет «грузовика» впервые проходил по так называемой быстрой схеме. С момента запуска ракеты-носителя «Союз-У» с космодрома Байконур в Казахстане до стыковки прошло менее шести часов! Прежде все это занимало от двух до трех суток.

Применение «быстрой схемы» стало возможно после внедрения новой системы сближения «Курс-НА». Она была опробована в конце июля, когда грузы на МКС доставил «Прогресс М-15М». Как уже сообщали «ФАКТЫ», россиянам пришлось дважды заводить корабль на стыковку. Первая попытка оказалась неудачной — новая система «Курс-НА» остановила маневр. Выяснилось, что главный компьютер корабля нуждался в перезагрузке. Вторая попытка прошла идеально. Кстати, «М-15М» еще находится на орбите в самостоятельном полете. Отсоединился он от станции во вторник.

Успешный полет «М-16М», заявили в Роскосмосе, позволит теперь использовать «быструю схему» и при запуске пилотируемых кораблей «Союз».

РЕКЛАМА

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів