ПОИСК
Політика

Объединенная оппозиция, формируя избирательный список, смогла осознать и учесть свои прошлые ошибки

21:30 2 серпня 2012
«Батькiвщина» готовит реестр своих кандидатов для регистрации в Центризбиркоме

Основные участники парламентской избирательной кампании, стартовавшей в Украине 30 июля, определились со своими кандидатами, которые будут бороться за мандаты народных депутатов в одномандатном всеукраинском округе и по мажоритарке. Списки баллотирующихся, утвержденные на съездах политических сил, теперь предстоит зарегистрировать в Центризбиркоме.

Единый избирательный пул оппозиции сформировали восемь партий

Подводя промежуточный итог первого этапа избирательной кампании по выдвижению соискателей парламентских должностей, можно сказать, что прогнозы аналитиков по поводу неспособности украинских оппозиционеров к сплоченным действиям не сбылись. Практически все партии, не разделяющие политику власти, решили идти на выборы вместе. В частности, 30 июля на съезде Объединенной оппозиции «Батькiвщина» стало известно, что к семи политическим силам, решившим сообща участвовать в выборах, присоединилась «Европейская партия» Николая Катеринчука. Таким образом, единый избирательный пул оппозиции сформировали восемь политических партий.

Во главе избирательного списка — экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Другой вариант даже не обсуждался, ведь приговор Юлии Владимировне оппозиция считает политическим. Его не признают не только в Украине, но и за рубежом, доказательством чему послужил бойкот Евро-2012 рядом глав европейских государств.

Как уже сообщалось, в первую пятерку вошли Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Александр Турчинов и второй «политзаключенный» — Юрий Луценко. В список попали народные депутаты, прошедшие испытание давлением нынешней власти. Много в нем и новых лиц, опытных специалистов и моральных авторитетов. Как и обещал глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк, в избирательном списке нет «тушек» и приспособленцев, голосовавших за одиозные законопроекты власти.

РЕКЛАМА

Особую роль политические оппоненты власти отвели Киеву, где всегда были сильны демократические настроения. На столичных мажоритарных округах «регионалам» и их союзникам будут противостоять политики с многолетним опытом парламентской деятельности — Сергей Терехин, Владимир Бондаренко, Александр Черноволенко, Ксения Ляпина. В Киеве также баллотируются писатель Владимир Яворивский и известный журналист Владимир Арьев.

«Когда посмотрел список, я понял, что оппозиция смогла осознать и учесть свои прошлые ошибки, — говорит директор Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов. — Очевидно, не последнюю роль здесь сыграл общественный контроль. Аудит кандидатов был проведен при участии движения «Честно», благодаря чему в список не попали многие одиозные личности». Политолог Виталий Бала назвал избирательный список объединенной оппозиции одним из самых оптимальных: «В нем нет родственников Тимошенко, и никто не может обвинить «Батькiвщину» в кумовстве».

РЕКЛАМА

«У нас есть только один источник власти — народ Украины»

По мнению политических наблюдателей, нынешняя, седьмая по счету, парламентская избирательная кампания обещает быть интересной. Ведь об участии в выборах заявило множество политических партий. Конвертировать свою популярность в депутатские мандаты попытаются некоторые известные спортсмены и светские львы, артисты, писатели. Однако главными игроками в предвыборной гонке, считают эксперты, будут два политических антипода — «Батькiвщина» и Партия регионов.

Вряд ли в предвыборной борьбе власть избежит соблазна по давно сложившейся традиции опереться на административный ресурс и деньги. Оппозиция, лишенная и того и другого, пошла иным путем: она подготовила программу развития страны и вынесла ее на всеобщее обсуждение. После чего в течение нескольких месяцев каждый украинец мог поделиться своими соображениями по поводу будущего Украины.

РЕКЛАМА

Проанализировав увиденное и услышанное, оппозиция после предвыборной кампании планирует сосредоточиться на радикальном изменении политической системы страны. Эту цель планируют достичь путем введения криминальной ответственности для депутатов, голосующих чужими карточками. Избиратели также получат возможность отзывать парламентариев за нарушение своих обязательств.

В программе оппозиции одним из приоритетных пунктов значится закон об импичменте президента. Такой документ необходим для того, чтобы люди наконец получили законное право, определенное Конституцией, контролировать главу государства и отправлять его в отставку. «Принятие закона об импичменте превратит Верховную Раду в действительно представительский институт власти, который будет отвечать перед людьми, а не перед Банковой, перед премьерами или другими исполнительными государственными органами. У нас есть только один источник власти — народ Украины», — заявил глава совета объединенной оппозиции «Батькiвщина» Арсений Яценюк. По его словам, пакет из 80 первоочередных законов, которые депутаты планируют принять сразу после начала работы новоизбранного парламента, уже готов. Экономическое развитие страны будет определять реформированная система налогообложения — из 135 налогов останется только семь. Благодаря этому ведение бизнеса в Украине станет простым и понятным каждому.

Оппоненты действующей власти считают необходимой и отмену нынешней пенсионной «реформы», которая вынуждает украинцев больше работать и в то же время получать меньшую пенсию. В оппозиции уверены: порядок начисления пенсионных выплат — одинаковый для всех! — должен зависеть только от трудового стажа, зарплаты и условий труда.

729

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів