ПОИСК
Події

Преступники, несколько месяцев тщательно разрабатывавшие план ограбления одного из столичных обменников, попались на том, что прикрепили к своему автомобилю номер… вверх тормашками

0:00 4 серпня 2010
Один из троих задержанных, совершивших в Киеве серию грабежей, как раз устраивался на работу в… столичный главк милиции, а другой оказался бывшим военным-миротворцем

Три месяца подготовки к краже из столичного валютного обменника закончились для преступников ничем — а все из-за неправильно установленного автомобильного номера. Проезжавшие возле станции метро «Политехнический институт» милиционеры заметили, что номер на одной из машин… перевернут вверх тормашками. Правоохранители решили проверить подозрительный автомобиль. А поскольку находившиеся в нем трое парней, увидев милицию, заметно занервничали — осмотр был особо тщательным. В автомобиле обнаружили маски с прорезями для глаз и скотч, поэтому подозрительных молодых людей доставили в уголовный розыск Соломенского района Киева.

Выяснив, что номера этому автомобилю не принадлежат, оперативники проверили задержанных на причастность к различным преступлениям. Оказалось, что не так давно на Левом берегу трое молодых людей отобрали у женщины сумочку с некой суммой в долларах и мобильным телефоном. Вскоре пострадавшая опознала в задержанных своих обидчиков. По результатам допросов милиционеры смогли раскрыть еще несколько преступлений (об одном из них пострадавшие даже не подозревали!), а еще одно предотвратить.

Как рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Соломенского райуправления милиции Ирина Биба, в Киеве трое жителей Черкасской области в возрасте 29-31 года постоянного места работы не имели, устраиваясь на временные подработки. Но на жизнь этого не хватало, поэтому периодически они выходили «на большую дорогу». Так, кроме грабежа на Левом берегу, троица обокрала продуктовый киоск. Подрабатывая у одного из столичных интернет-провайдеров, преступники не только устанавливали клиентам оборудование, но и примечали, куда потом можно вернуться, чтобы «поживиться». Таким образом они наведались в одну из квартир, когда хозяина не было дома (консьержке, запомнившей «интернетчиков» раньше, сказали, что идут починить связь), вынесли недавно установленное оборудование и продали его на рынке.

Но основной целью преступников был пункт обмена валют. Для этого они провели большую работу: выяснили, в какое время в обменнике проходит инкассация, когда там остаются большие суммы денег, запомнили в лицо директора и кассиров, узнали, какая сигнализация установлена на дверях и окнах. Когда все было готово, один грабитель занял место на крыше дома напротив, откуда местность просматривалась на километр вокруг. Второй наблюдал за происходящим на улице. В случае опасности они должны были позвонить по мобильному телефону третьему своему сообщнику, который залез на крышу обменника, не оборудованную сигнализацией, и, разобрав ее часть, спустился внутрь. Но преступника ждало разочарование: открыть сейф с деньгами он не смог, как и вытащить его наружу через лаз в крыше. Поэтому вор аккуратно замаскировал проделанную дыру, рассчитывая вернуться в обменник позже. Для этого троица решила отобрать ключи от сейфа у девушки-кассира, когда та будет идти домой с работы. Но девушка оказала бандитам сопротивление, сумочку с ключами не отдала и начала громко звать на помощь. Нападавшие ретировались.

РЕКЛАМА

Однако грабители не сдавались и решили ограбить второго кассира. Чтобы избежать проколов, они неделю отслеживали, где девушка живет, ее маршрут, выискивая наиболее удобное для нападения место. Поскольку слежку проводили на одном и том же автомобиле, то каждый раз меняли на нем номерные знаки, пытаясь таким образом «замаскировать» машину под другое авто. Но именно при очередной перестановке номеров они и прокололись, прикрепив один из них вверх тормашками.

Против задержанных было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: за попытку кражи, грабеж, а также незаконное хранение огнестрельного оружия — один из преступников на всякий случай привез с собой обрез охотничьего ружья. Впрочем, воспользоваться им он не успел.

РЕКЛАМА

Довольно интересными оказались и личности задержанных. Один из них — бывший военный-миротворец. Другой — несостоявшийся милиционер. Во время попыток обчистить обменный пункт он как раз проходил проверку в… столичном главке милиции, куда собирался устроиться на работу.

Кстати, кассир, на которую нападали злоумышленники, заявление в милицию после нападения не подала, считая, что она сама защитила себя, и этого достаточно. И очень удивилась, когда правоохранители предъявили ей на опознание грабителей. Еще больше удивился владелец обменного пункта, которому милиционеры показали дыру в крыше обменника: она была так тщательно замаскирована, что за полмесяца существования ее никто не заметил.

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів