ПОИСК
Життєві історії

«Олегу не везло с девушками — все бывшие подруги обирали его до нитки и бросали. Больше всего на свете он боялся потерять меня»

0:00 4 серпня 2010
23-летний житель Борисполя в порыве ревности… изрезал ножом свою возлюбленную и стоявшего рядом с ней молодого человека. Девушка получила 12(!) ножевых ранений. Молодые люди чудом остались живы. На днях их выписали из больницы

Трагедия, разыгравшаяся на пляже в Борисполе Киевской области, всколыхнула весь район. Приревновав свою бывшую подругу к незнакомцу, купавшемуся рядом с ней в озере, молодой человек набросился на «парочку» с ножом и жестоко изрезал обоих. Врачи несколько дней боролись за жизни пострадавших. К счастью, молодые люди выжили.

«Будете писать об этой драме? — поинтересовалась пожилая женщина в маршрутке.  — Ох уж и страшное это чувство — ревность. Кого угодно с ума сведет. Бедная девочка, говорят, на ней живого места не осталось. И за что это ей? Только за то, что пошла на свидание с другим?!»

На самом деле не было даже никакого другого. 24-летнего Никиту, который тоже пострадал от рук обезумевшего ревнивца, девушка видела впервые в жизни. В тот момент они просто одновременно выходили из воды…

«Возвращаясь с работы, я чувствовала за собой слежку»

Женю я застала в палате хирургического отделения Бориспольской центральной районной больницы. Глядя на эту маленькую хрупкую шатенку, с трудом верится, что она могла остаться живой после 12(!) ножевых ранений. Самые глубокие раны — на животе и на груди — девушка прячет под широкой футболкой. Ее тонкие руки покрыты шрамами и гематомами.

РЕКЛАМА

- Из-за постоянных капельниц у меня уже вен на руке не видно, — грустно улыбается 26-летняя Женя.  — Но раны — это ерунда, заживут. После того, что я пережила, уже, как говорится, ничего не страшно. Врачи меня буквально с того света вытащили.

- Женечка, ты как? — внезапно в палату зашла Галина Сергеевна — хозяйка квартиры, у которой Женя с бывшим другом снимала комнату.  — Уже хоть румянец на щеках появился, а то совсем как привидение была… Давно ведь ей говорила: бросай этого Олега, ваши ссоры к добру не приведут. Не слушала. Любовь у них, видите ли.

РЕКЛАМА

- Теть Галь, ну что вы опять начинаете, — хмурится Женя.  — Что значит «бросай»? Мы все-таки два года вместе прожили. И за все это время не так уж часто и ссорились. Сначала вообще все было хорошо. Олег казался порядочным, надежным. Он, кстати, как и я, родом из Черниговской области. Но мы познакомились уже здесь, в Борисполе. Сейчас многие спрашивают: что ты, мол, в нем нашла? Но разве влюбляются за что-то? Просто понравился, и все. Олег был работягой — целыми днями вкалывал на стройке, чтобы оплатить съемную квартиру. Когда узнала, что он вырос в интернате, стала уважать его еще больше: там, как известно, жизнь не сахар. А он молодец, не испортился, думала я.

Особой романтики в наших отношениях не было. В отличие от большинства моих знакомых, Олег ухаживать не умел. Он человек серьезный, конкретный. Чем идти в кино, лучше подзаработает на очередной халтурке. Мне это даже нравилось. Я радовалась, что наконец-то встретила взрослого мужчину.

РЕКЛАМА

Вскоре молодые люди решили жить вместе. Снимая комнату у Галины Сергеевны, они целыми днями работали и виделись только по вечерам.

- Разногласия начались позже — уже когда мы полностью другу к другу притерлись и жили как муж и жена, — продолжает девушка.  — Олег начал буквально садиться мне на шею. Почему-то перестал давать в общий бюджет свою зарплату, все чаще просил меня заплатить за комнату. Казалось бы, мелочи, но вскоре они перешли в привычку. А еще начал выпивать. Мог уйти вечером к друзьям и вернуться под утро. Конечно, все это мне не нравилось. Но, как только начинала ему что-то говорить, он тут же обижался: «Я же не с женщинами развлекался — мы с мужиками на рыбалке были. Имею я право хоть изредка расслабиться?» И я сдавалась. Надо отдать должное Олегу — уговаривать он умел. Бывало, обижалась на что-то, а он так заговаривал зубы, что под конец ссоры уже сама начинала чувствовать себя виноватой.

Вскоре начала замечать, что у меня пропадают деньги. Заводить эту тему с Олегом не хотелось. Узнав, что я его подозреваю, он бы обиделся на всю жизнь. Все чаще ловила себя на мысли, что я для него уже не любимая женщина, а обыкновенная кормилица — оплачиваю ему проживание, готовлю обеды, стираю одежду, а он приходит когда захочет и постоянно куда-то исчезает. Иногда казалось, что он считает меня своей… собственностью, что ли. Знаете, куклой, которая выполняет его прихоти и никогда никуда не уйдет.

- Но при этом, согласись, все-таки Олег тебя любил, — говорит Галина Сергеевна.  — Стоило тебе куда-то уйти без его ведома, всех соседей на ноги поднимал. Все переживал: «С кем это она там? Не с мужчиной ли?»

- Да разве ж это любовь? — прерывает женщину Женя.  — Он просто боялся потерять то, что имел. Плюс ко всему комплексы. Олег не раз рассказывал, что до встречи со мной ему не везло с девушками — бывшие подруги обирали его до нитки и бросали. Он очень боялся опять обжечься. Поэтому, если уходила куда-то без предупреждения, он устраивал допрос с пристрастием. Бывало даже, что я возвращалась с работы и чувствовала за собой слежку. Потом выяснялось, что это был Олег — хотел убедиться, что я одна.

Несколько раз порывалась от него уйти. Однако, как только заводила такой разговор, Олег падал мне в ноги, умоляя передумать. Казалось, больше всего на свете он боится меня потерять. Или даже не меня, а домашний очаг, ощущение того, что у него есть семья. «Неужели я у тебя такой плохой? — уговаривал Олег.  — Мы же семья. А ты вот так возьмешь и уйдешь?!» Глядя в его большие, полные отчаяния, зеленые глаза, я начинала его жалеть. И оставалась.

«Девушке пришлось сшивать весь кишечник»

- Но две недели назад терпению пришел конец, — продолжает Женя.  — Во время нашей очередной ссоры Олег ударил меня по лицу. Это был первый раз, когда он поднял на меня руку. Потом, правда, долго извинялся. А буквально через пару дней объявил, что наша поездка на море, на которую я год собирала деньги, «накрылась». Выслушивать его сказки о том, что деньги сами «куда-то исчезли», было выше моих сил. Не обращая внимания на его причитания, я сказала, что завтра заберу вещи, и ушла к подруге Вите. Но он, казалось, не верил, что действительно ухожу от него. Поднял крик, догнал, демонстративно пожал мне на прощание руку… Разыгрывал комедию, одним словом. «Переночуешь у меня, а сейчас идем на пляж, — сказала Витка.  — Твой Олег наверняка догадался, куда ты пошла. Еще заявится ко мне и будет доставать».

- А как он узнал, что вы на пляже?

- Как только мы пришли на озеро, сразу увидели там его друга. Он весь вечер с нас глаз не спускал. А потом кому-то позвонил.

- Да не кому-то, а Олегу — я сама слышала, — говорит Галина Сергеевна.  — Когда Женя ушла, он позвал к себе знакомых мужиков. Что между ними с Женькой произошло, тогда еще не знала. Мы с мужем уже легли спать и услышали, что Олег такое стал вытворять: ругался матом, хлопал дверьми. Я уже хотела идти разбираться. «Да не ходи — сейчас угомонится», — отговорил муж. Потом Олегу кто-то позвонил. «Что-о-о?! — закричал он.  — Да я… я его зарежу!» «Успокойся! — закричали мужики.  — Ты куда, что происходит?» «Зарежу скотину!» — вновь не своим голосом заорал Олег. Я выбежала к ним в комнату. Олега там уже не было. Мужики стояли и удивленно переглядывались. А Олег, схватив на кухне нож, уже бежал на озеро.

- В половине десятого на улице начало темнеть, и мы с Витой стали собираться домой, — вспоминает Женя.  — На пляже остались только мы и супружеская пара с маленьким ребенком. Витка решила сделать последний заплыв. Супруга парня, который еще тоже плавал, сказала, что уложит ребенка спать и вернется. Стоя по щиколотку в воде, я посмотрела на темное озеро в вечерних сумерках — с берега открывался прекрасный вид. А в следующую секунду обернулась и увидела… здоровенные зеленые глаза Олега. Такие громадные безумные глазища с расширенными зрачками!

Олег напал на парня, который тоже выходил из воды, и начал его бить. Чем Олег его ударил, я не поняла — нож почему-то не увидела. Думала, что кулаками. А когда парень упал в озеро, Олег подскочил ко мне и стал меня чем-то молотить. Так яростно — по животу, груди, рукам… Но боли я не чувствовала — просто какие-то толчки. Помню, еще не могла понять, что он делает. Кулаками обычно бьют прямо, а он как-то сверху вниз… Не понимала, что в кулаке он сжимал нож, и все эти «толчки» были ударами ножом, которым он меня изрезал.

Потом я упала на песок. Все поплыло перед глазами. Смутно помню, как надо мной склонилась Вита и начала трясти меня за плечи. Кто-то кричал: «Быстрее вызывайте «скорую»!» А потом услышала: «Держите его!» Оказывается, Олег, увидев, что наделал, бросился бежать. Его так и не догнали.

Приехавшая на место случившегося бригада скорой помощи отвезла Женю и 24-летнего Никиту в Бориспольскую центральную районную больницу. Оба были в тяжелом состоянии, ребята истекали кровью.

- Девушка поступила с двенадцатью ножевыми ранениями, — рассказывает лечащий врач, ассистент на обеих операциях, Руслан Голияд.  — Четыре колото-резаных ранения брюшной полости, два ранения грудной клетки, сильно порезаны спина и руки… Раны были очень глубокие — судя по всему, ее порезали ножом с длинным тонким лезвием. Пострадавшая была в сознании, но не понимала, что происходит. У парня было глубокое ранение в области сердца. Но он жаловался на боли в животе.

- Нож прошел ниже сердца и угодил в поджелудочную железу, задев при этом стенки желудка, — говорит заведующий отделением хирургии Бориспольской центральной районной больницы Юрий Пасенченко.  — Пришлось зашивать поджелудочную железу. Не менее тяжелую операцию сделали Жене — ей сшивали кишечник. Как рассказывал наш хирург Александр Захарченко, оперировавший обоих пострадавших, нож просек плевральную полость (пространство между легкими и грудной стенкой) и диафрагму, после чего разрезал толстую кишку и заднюю стенку желудка. Если бы не вовремя сделанная операция, у девушки в лучшем случае началось бы воспаление брюшины. Но чаще всего при подобных ранениях не выживают.

- Первые три дня после операции пострадавшие находились в отделении интенсивной терапии, — добавляет лечащий врач Николай Ищук.  — Их состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Но вскоре молодые люди пошли на поправку. Через неделю мы перевели Никиту на амбулаторное лечение. А Жене на десятые сутки сняли швы.

«Не зря говорят, в тихом омуте… »

- Тем временем мы с мужем извелись — не могли понять, куда пропала Женька, — вспоминает Галина Сергеевна.  — Она ведь не сказала, что накануне они с Олегом расстались. Вот мы и думали, что просто пошла к подружке. Но наутро она так и не появилась. Олега тоже не было. А ближе к обеду его привезла милиция. «Тетя Галя, меня на пятнадцать суток закрывают», — сообщил Олег, оставаясь при этом совершенно спокойным. Но за что, не ответил. Я еще подумала, что, наверное, вчера перебрал и влез в какую-то драку. А когда милиционер сказал ему отдать мне ключи от квартиры, я поняла, что случилось что-то серьезное. На следующий день Женя опять не пришла. Мы забили тревогу, я пошла к ней на работу и там уже обо всем узнала.

- Когда я лежала в интенсивной терапии, мне хватило сил сделать только один звонок — на работу, — рассказывает Женя.  — Больше всего в этой ситуации жаль Никиту — он ведь пострадал ни за что. Мы с ним познакомились уже в больнице. Говорят, у его жены на пляже случилась истерика — еле успокоили. А лично я стараюсь теперь обо всем забыть. Как выпишусь, сразу уеду к отцу на Черниговщину. Хватит с меня приключений.

- Через несколько часов после случившегося Олег сам пришел в милицию и во всем признался, — рассказал «ФАКТАМ» начальник следственного отдела Бориспольского горотдела милиции Вадим Гопкало.  — Говорит, что его ослепила ревность. И не отрицает, что при этом прекрасно осознавал, что делает. Дескать, очень злой на нее был… В отношении Олега возбудили уголовное дело, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Между тем знакомые Олега в недоумении — он слыл спокойным работягой, старался избегать ссор и драк.

- В селе его очень уважали, — рассказали «ФАКТАМ» в сельсовете поселка в Черниговской области, откуда Олег родом.  — Несмотря на тяжелое детство, смог сам встать на ноги, много работал. Как встретишь его на улице, всегда поздоровается, улыбнется. Вот только глаза у него были какие-то печальные. Складывалось впечатление, что он одинок. Не зря говорят, в тихом омуте…

- Что с ним случилось, ума не приложу, — вздыхает Владимир, брат Олега, с которым мы связались по телефону.  — Мы с Олежкой вместе выросли в интернате. Сколько его знаю, он никогда не был агрессивным. Наоборот, все считали его тихим, даже немного замкнутым. Но если нужно было сделать какую-то работу, то в этом ему не было равных. Всю жизнь трудился. А несколько лет назад переехал поближе к Киеву, работал сразу на трех фирмах. Там встретил Женьку. Раньше ему не особо везло на личном фронте. С Женей он как будто воспрял духом. Олег радовался, что наконец обзавелся семьей. И, видимо, очень боялся, что его предадут.

P. S. Имена героев этой истории изменены по их просьбе.

567

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів