ПОИСК
Україна

К строительству эстакады с Владимирского спуска на Набережно-Крещатикскую улицу приступят перед новым годом

6:00 7 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Об окончательном варианте проекта масштабной реконструкции Почтовой площади в столице и об этапах строительства «ФАКТАМ» рассказал глава «Киевдормостпроекта» Владимир Воробьев

В ГлавКиевархитектуре на днях был окончательно утвержден проект реконструкции Почтовой площади, разработанный «Киевдормостпроектом». Работы на Почтовой площади уже начались, и водителям предстоит пережить нелегкие месяцы.

 — С 27 августа будет частично ограничено движение транспорта на Набережном шоссе — от моста Метро до Боричевого спуска, — говорит Владимир Владиславович. — А затем проезжую часть в районе здания Речного вокзала сузят до 15 метров. Таким образом, для движения машин останутся по две полосы в обоих направлениях шириной 3,75 метра каждая.

Сейчас строители делают на набережной коллекторы для кабелей связи и электроэнергии, строят специальную подпорную стенку на границе холма, на которую будет опираться искусственная пешеходная платформа — площадь.

На втором этапе запланировано бурение свай на Набережном шоссе. В это время движение транспорта ограничат до четырех полос. К третьему этапу — рытью котлована под тоннель (его мы построим открытым способом) — приступят ориентировочно в сентябре.

РЕКЛАМА

Вот тогда будет занята вся проезжая часть, и проезд разрешат только спецтранспорту. Эти работы продлятся полтора месяца. Их мы будем форсировать, чтобы сократить самый «неудобный» для автомобилистов период. Затем, на четвертом этапе (до Нового года), начнется строительство эстакады с Владимирского спуска на Набережно-Крещатикскую улицу. Эстакада будет по виду легкой и воздушной — такой, как уже построенная на этой улице и ведущая на Гаванский мост. Эстакада будет из железобетона, ее, по новой технологии, можно возводить в холодное время года. Разве что дорожное покрытие положат уже в апреле-мае.

Сама искусственная площадь-платформа будет сборной, и ее начнут сооружать уже сейчас, параллельно с другими работами. И постепенно строители доведут ее до уровня Речного вокзала. Там предусмотрены лестницы-спуски на набережную. Площадь-платформа расположится на уровне Почтового домика. И сам домик, и церковь Рождества Христова впишутся своими основаниями в эту платформу, площадь которой — девять тысяч квадратных метров.

РЕКЛАМА

*По окончании реконструкции (намеченной ко Дню Киева 2013 года) Почтовая площадь будет еще пустой. Показанных на снимке архитектурных деталей здесь пока не предусмотрено. Создавать уют и привлекательный вид предстоит отдельно

По рекомендации ГлавКиевархитектуры мы внесли небольшие изменения в проект — убрали левый поворот в сторону улицы Сагайдачного. Теперь для левого поворота придется задействовать улицы Спасскую, Оболонскую и другие. Светофор на улице Сагайдачного пока останется, ведь здесь ездит общественный транспорт. Но улицу постепенно (по распоряжению горгосадминистрации) готовят к тому, чтобы сделать пешеходной, а всю схему передвижения по улицам Подола изменить, введя здесь одностороннее движение.

РЕКЛАМА

Кстати, мы в своем проекте оставили место для Макдоналдса — если владельцы хотят, пусть занимаются благоустройством.

— Киевлянам важно иметь в результате масштабной реконструкции не только транспортную развязку, но и красивую и доступную для пешеходов городскую площадь, а транспортные проблемы для города, по сути, вторичны — на обеспечение удобств постоянно растущей армии автомобилистов никаких денег не хватит. Что же будет на Почтовой площади?

 — Наше задание — спроектировать транспортную развязку. А чем и как наполнить площадь — задача для архитекторов, которую должен поставить город как заказчик. Мы нарисовали на схеме проекта и колоннаду, и компас на площади, и металлические конструкции, спускающиеся к реке. Но строить все это не будем — не наша задача.

— Если ничего не запроектировать и не построить сразу, то площадь будет стоять «голой» и недоделанной бесконечно долго. Майдан Незалежности сдали недоделанным, теперь о завершении проекта никто и не вспоминает.

 — Власти должны объявить конкурс на архитектурное решение и под проект искать инвесторов. Тогда площадь, кроме церкви Рождества Христова, Почтового домика и Макдоналдса, можно будет наполнить жизнью, не обязательно ресторанами и кафе, а фонтанами, вертикальными садами, местами для отдыха. И когда этого всего (продуманного дизайнерами в хорошем киевском стиле) будет на площади много, то, конечно же, туда с удовольствием будут ходить киевляне. Можно и колоннаду поставить — главное, чтобы площадь, имеющая гармоничные пропорции, не осталась пустой раскаленной «сковородкой» и не обросла в результате «сорняками» — ларьками и билбордами.

1478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів