Украинка Татьяна Гамера-Шмырко замкнула пятерку лучших в олимпийском марафоне

17:00 6 серпня 2012

На Олимпийском стадионе в Лондоне в полном разгаре легкоатлетический турнир, в котором принимают участие 2 тысячи 151 спортсмен. За семь дней будут разыграны 47 комплектов наград в 26 дисциплинах. Соревнования «королевы спорта» ежедневно собирают наибольшую зрительскую аудиторию: на главной арене Игр, вмещающей 80 тысяч зрителей, практически не бывает свободных мест.

Самые большие легкоатлетические команды — у США (124 атлета), России (104) и Украины (78). Главные соревнования четырехлетия начались для нашей сборной с горькой пилюли — лишения «бронзы» в семиборье, которую выиграла в упорнейшей борьбе броварчанка Людмила Йосипенко.

— После объявления результатов серебряный призер немка Лили Шварцкопф была дисквалифицирована в беге на 800 метров, и наша Йосипенко заняла третье место, — прокомментировал главный тренер нашей национальной команды Александр Апайчев. — Немцы подали протест, который был удовлетворен. Но мы ведь тоже с членами технического комитета смотрели видео — немка четыре раза на вираже наступала на внутреннюю бровку. Это грубое нарушение, одного раза было бы достаточно, чтобы снять спортсмена с соревнований. Мы подали встречный протест. Его отклонили. Это просто бред какой-то…

Уже в который раз на этой Олимпиаде протест украинской стороны не удовлетворен. Спортивный арбитражный суд также не принял на рассмотрение вопрос о возможном возвращении награды. Так как Татьяна Чернова была перемещена со второй позиции на третью, то россияне тоже подали протест. Но и он был отклонен.

Согласно окончательному результату соревнований, «золото» — у британки Джессики Энис. Немка Лили Шварцкопф заняла второе место, россиянка Татьяна Чернова — третье. Людмила Йосипенко оказалась на четвертой позиции. Еще одна представительница Украины — Анна Мельниченко — заняла 10-е место.

Олимпийская чемпионка Пекина Наталья Добринская снялась с соревнований после первого дня турнира, когда были утрачены медальные надежды.

Драматично завершилась Олимпиада для одного из сильнейших ходоков мира — россиянина Валерия Борчина. На дистанции 20 километров двукратный чемпион мира и победитель Пекина потерял сознание и упал на ограждение. Зрители пытались оказать спортсмену первую медицинскую помощь, так как медики долгое время не могли пробраться сквозь толпу.

С пятым результатом завершила марафон украинка Татьяна Гамера-Шмырко (на фото). Она преодолела 42 км 195 м за 2 часа 24,32 минуты — это новый национальный рекорд. Чемпионкой Игр с олимпийским рекордом стала эфиопка Тики Гелана (2:23.07). Кенийка Присцила Джепту (2:23.12) и россиянка Татьяна Петрова-Архипова (2:23.29) финишировали следом.

Изюминкой соревнований стали забеги на 100 метров среди мужчин и женщин. Феноменальный спринтер с Ямайки Усейн Болт прибежал к финишу с новым олимпийским рекордом — 9,63 секунды. «Серебро» выиграл действующий чемпион мира на этой дистанции — Йохан Блэйк с Ямайки (9,75 сек.), тройку призеров замкнул американец Джастин Гатлин (9,79 сек.).

Двукратной олимпийской чемпионкой стала Шелли-Энн Фрэзер с Ямайки с результатом 10,75 сек. Всего на 0,03 секунды она опередила американку Кармелиту Джетер. Третьей финишировала Вероника Кэмпбелл-Браун с Ямайки (10,81 сек.). Чемпионка Европы Олеся Повх завершила борьбу на стадии полуфинала.

В толкании ядра победу одержал чемпион Пекина Томаш Маевский из Польши, став, таким образом, двукратным олимпийским чемпионом. «Серебро» — у немца Давида Шторла. Американец Риз Хоффа — бронзовый призер.

В беге на 10 тысяч метров блестящую победу с результатом 30:20.75 одержала эфиопка Тирунеш Дибаба, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой. Второе и третье места заняли представительницы Кении — серебряный призер мирового первенства Салли Кипьего и трехкратная чемпионка мира Вивиан Черуйот.

На своей дебютной Олимпиаде 27-летний украинский метатель молота Алексей Сокирский занял четвертое место (78,25 м). Победил венгр Криштиан Парс (80,59 м), опередивший словенца Примаса Козмуса (79,36 м) и японца Койи Мурофуши (78,71 м).

В прыжках на батуте олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Никитин не сумел пройти квалификацию. Спортсмен допустил падение во втором подходе. Еще одна наша батутистка — Марина Кийко — в квалификации заняла последнее, шестнадцатое, место и не пробилась в финал. Олимпийским чемпионом стал китаец Дун Дун. «Серебро» — у россиянина Дмитрия Ушакова, «бронза» — у еще одного представителя Поднебесной Лу Чуньлуна.

В турнире по фехтованию женская сборная шпажисток в составе Яны Шемякиной, Ксении Пантелеевой и Елены Кривицкой проиграла в четвертьфинале команде России (34:45). В итоге украинки заняли восьмое место. Олимпийскими чемпионками стали китаянки, на втором месте — представительницы Южной Корее, на третьем — американские шпажистки.