Баскетбольная сборная Украины начала отборочный турнир чемпионата Европы с домашнего поражения от македонцев

0:00 4 серпня 2010

Украина — Македония — 58:71 (22:17, 9:13, 17:20, 10:21)

Украина: Лукашов (12 очков), Лищук (11), Глебов (10), Гладырь (8), Печеров (8), Забирченко (3), Кривич (3), Агафонов (2), Кравцов (1), Пустозвонов (0).

Старт отборочной кампании к чемпионату Европы 2011 года сборная Украины начала с досадного поражения от македонцев. В последние годы сборная Македонии существенно повысила свой рейтинг, однако назвать эту команду непобедимой язык не повернется. По большому счету, в составе соперников, кроме набравшего 26 очков Перо Антича, из заштатного по европейским меркам болгарского «Академика» и выделить-то особо некого. Зато у балканцев были отлично видны огромное желание, уверенность в своих силах и отточенные элементарные комбинации, чего практически не наблюдалось в действиях хозяев площадки.

Не было у наших игроков и настоящего лидера. Алексей Печеров, набравший все свои очки с линии штрафных бросков, похоже, пока далек от лучшей формы. А еще одного представителя НБА — Кирилла Фесенко — тренеры вообще оставили на скамейке запасных. Не пошла игра у Вячеслава Кравцова и Максима Пустозвонова. Временами отлично смотрелся Сергей Гладырь, но его в этот вечер подвели коронные броски с дальней дистанции.

Словом, первый официальный поединок в актив нового тренерского штаба во главе с Виталием Чернием никак не занесешь. Как и год назад, сборная Украины представляет собой очень перспективный коллектив с ужасно организованными командными действиями. Прошлым летом украинцев от вылета из высшего европейского дивизиона спасли морально-волевые качества отдельных игроков. Для борьбы за путевку на чемпионат Европы одного этого явно не достаточно.

Виталий Черний, главный тренер сборной Украины: «Ответственность за поражение беру на себя. Увы, мне не удалось достучаться до игроков, не все установки были выполнены. Очень обидно проигрывать первый матч отборочного турнира да еще при такой поддержке болельщиков Южного. Но мы не снимаем с себя задачи побороться за путевку на Евро-2011. Будут новые игры и возможность реабилитироваться за эту неудачу, показать то, на что мы способны».

Остается лишь добавить, что так называемую трансляцию поединка украинские болельщики могли наблюдать на Первом Национальном. В советский период, а также за годы независимости поклонники спорта привыкли ко всевозможным проколам и обрезкам в показе матчей на УТ-1. Но на этот раз Первый Национальный превзошел самого себя. Матч начался в 19. 00, а трансляция — на полчаса позже. Опуская подробности показа первых трех игровых отрезков, а также времени подачи рекламы в перерывах, констатируем, что о перипетиях решающей четверти зрители могли только догадываться. После мощного блока рекламы и анонсов баскетбольная картинка появилась… за три с небольшим минуты (!) до конца игры.

Но и это еще не все. Организаторы трансляции все равно не рассчитали время, и за 40 секунд до финальной сирены начались… новости. К примеру, в Италии ничего подобного не могло произойти даже во время показа матча пятого футбольного дивизиона. У нас же вот так просто унижается национальная команда страны…

В другом матче группы В сборная Великобритании в гостях переиграла венгров — 91:82.

Результаты остальных матчей отборочного турнира: Италия — Израиль — 71:79, Черногория — Латвия — 99:66, Грузия — Польша — 84:65, Португалия — Болгария — 59:67.