ПОИСК
Україна

Легендарный киевский стадион «Старт» продали по цене во много раз ниже рыночной — за 10 миллионов гривен

0:00 6 серпня 2010
В то время как стоимость земли в центре столицы колеблется от 15-ти до 40 тысяч долларов за сотку, стадион продали по цене 3200 долларов за сотку

Фонд государственного имущества Украины продал знаменитый киевский стадион «Старт». Именно на нем в 1942 году проходил легендарный футбольный «матч смерти» между командами «Динамо» (Киев) и фашистскими военными. После своей победы киевские футболисты были расстреляны.

Согласно сообщению, опубликованному в газете «Ведомости приватизации», стадион перешел в частную собственность за 10 миллионов гривен. Именно стоимость продажи вызвала удивление у многих специалистов. Ведь один только земельный участок площадью более 4 гектаров имеет гораздо большую рыночную стоимость.

По словам аналитика компании «SV Development» Сергея Костицкого, рыночная стоимость сотки земли в центре Киева колеблется в пределах 15-40 тысяч долларов. В то время как Фонд госимущества продал эту землю, вместе с размещенными на ней строениями, по цене около 3200 долларов за сотку, то есть во много раз ниже рыночной.

Имя покупателя пока не разглашается. Стоит напомнить, что стадион «Старт» уже неоднократно пытались приватизировать. Последняя такая попытка была в мае нынешнего года. Однако после протестов киевлян Фонд госимущества тогда отменил аукцион.

РЕКЛАМА

Дальнейшая судьба стадиона пока не известна, хотя уже давно существует проект по возведению на прилегающей к нему территории шести высотных домов.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів