ПОИСК
Світ

Барак Обама: «Долгая битва с утечкой нефти близится, наконец, к своему завершению»

0:00 6 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В результате аварии на скважине компании «Бритиш петролеум» в Мексиканский залив вылилось около 700 тысяч тонн нефти

Компания «Бритиш петролеум» приступила к закачке цемента в аварийную скважину на дне Мексиканского залива. Принято решение закупорить ее навсегда. Отставной адмирал береговой охраны США Тед Аллен, который по поручению Белого дома курирует все усилия по ликвидации последствий экологической катастрофы в заливе, заявил, что последние мероприятия по остановке утечки нефти, осуществленные британской компанией, оказались успешными.

Цемент закачивают с находящихся на поверхности залива судов на глубину в полтора километра. Одновременно продолжается бурение отводной скважины, которая должна снять давление нефти в аварийной. Глубина отвода составит в итоге 5500 метров. Президент США Барак Обама, которому в среду исполнилось 49 лет, с удовлетворением констатировал: «Долгая битва с утечкой нефти близится, наконец, к своему завершению».

Обнадеживающими являются и результаты по сбору вылившейся нефти. Три четверти от общего объема, попавшего в воду, уже либо собрано, либо сожжено, либо испарилось в силу естественных причин. Напомним, администрация президента Обамы считает, что в Мексиканский залив вылилось почти 5 миллионов баррелей (около 700 тысяч тонн) нефти.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів