Олимпийский призер в метании копья Александр Пятница завоевал «бронзу» на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме

16:58 20 серпня 2012

Новоиспеченные олимпийские чемпионы и призеры Игр-2012 в Лондоне приехали на этап «Бриллиантовой лиги» — турнир «DN Galan» в Стокгольме, чтобы вновь посоревноваться со своими основными конкурентами.

Серебряный призер Олимпийских игр в метании копья Александр Пятница показал третий результат — 81,23 м. Спортсмена из Днепропетровска обошли бронзовый призер Олимпиады-2008 финн Теро Питкямяки (86,98 м) и чемпион Европы чех Витеслав Веселый (83,74 м).

Таким образом, в активе 27-летнего Александра Пятницы (тренер — Николай Гурневич) уже три призовых места престижной коммерческой серии. Ранее украинец одержал победы на турнирах в Монако и Париже.

После выступления в Стокгольме Пятница переместился с третьего на второе место в общем зачете «Бриллиантовой лиги». Напомним, что победитель общего зачета в каждой из 32 дисциплин получит 40 тысяч долларов и главный приз — бриллиант в четыре карата.

В «бриллиантовую гонку» включилась еще одна наша медалистка Лондона — бронзовый призер в эстафете 4×100 м Мария Ремень. В Стокгольме 25-летняя бегунья из Запорожья заняла третье место на 200-метровке (22,94 сек.). Первые два места поделили американки Чаронда Уильямс (22,82 сек.) и Бьянка Найт (22,86 сек.).

В тройном прыжке выиграл олимпийский чемпион Кристиан Тэйлор из США (17,11 м), не упустив возможности набрать дополнительные баллы и увеличить отрыв в «бриллиантовой гонке». Украинец Шериф Эль-Шериф занял второе место, прыгнув в лучшей попытке на 17,04 м. Россиянин Люкман Адамс показал третий результат (16,93 м).

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту россиянка Анна Чичерова подтвердила класс, покорив планку на высоте два метра, и победила. Бронзовый призер Игр-2012 россиянка Светлана Школина заняла второе место (1,97 м), олимпийская чемпионка 2008 года бельгийка Тиа Хеллебаут — третье (1,94 м). Бронзовый призер чемпионата Европы-2012 в Хельсинки украинка Елена Холоша, взяв высоту 1,88 м, заняла пятое место.

Впереди еще три этапа «Бриллиантовой лиги» — в Лозанне (23 августа), Бирмингеме (26-го) и Цюрихе (30-го). Финал серии состоится 7 сентября в Брюсселе.