Сборная Украины по баскетболу не смогла добыть третью победу подряд в отборе к Евро-2013

21:29 21 серпня 2012

Сборная Украины по баскетболу провела свой очередной поединок в отборочном турнире чемпионата Европы 2013 года. Соперником нашей сборной в сегодняшнем матче, проходившем в столичном Дворце спорта, выступила некогда очень сильная сборная Хорватии, переживающая ныне не самый лучший период в своей истории.

Однако даже такие хорваты оказались нашей сборной не по зубам: имея множество шансов для итоговой победы, подопечные Майка Фрателло в овертайме уступили своему сопернику — 79:80.

Украинцам нереально повезло в конце основного времени поединка, когда хорват Укич менее чем за секунду (!) до финального свистка при равном счете не реализовал ни одного из двух своих штрафных бросков.

Но даже таким подарком судьбы наша сборная воспользоваться не смогла. Ведя в счете с разницей «плюс 1», за восемнадцать секунд до конца овертайма ,Украина получила право на два штрафных броска. Однако Дмитрий Забирченко сумел реализовать лишь один из них.

В оставшиеся секунды матча украинцы умудрились получить «треху» от хорвата Богдановича и потерпели первое поражение в нынешнем отборочном цикле к Евро-2013.

Отбор к Евро-2012. Группа С. Третий тур

Украина — Хорватия — 79:80 ОТ (22:18, 16:18, 15:16, 16:17, 10:11).

Украина: Бертт (11 + 4 передачи + 4 потери), Гладырь (8), Дроздов (11 + 7 подборов + 3 перехвата), Корниенко (6), Кравцов (14) — старт; Печеров (11 + 8 подборов), Забирченко (8), Липовый (5), Натяжко (4), Пустозвонов (1)..

Хорватия: Укич (10), Бабич (0), Марчинкович (2), Маркота (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Зорич (9 + 7 подборов) — старт; Богданович (20 + 5 передач), Симон (15 + 7 подборов), Стипчевич (3), Рудез (3), Планинич (3), Андрич (1).

Броски с ближней и средней дистанции: 28/67 — 25/62 .

Броски с дальней дистанции: 5/25 — 10/28.

Штрафные броски: 18/31 — 20/28.

Подборы: 47-36, передачи: 16-15, потери: 13-15 .

Таким образом, после трех проведенных поединков в отборе к Евро-2013, в активе сборной Украины числятся две победы и одно поражение.

На чемпионат Европы по баскетболу-2013, который состоится в Словении, попадут две лучших команды из нашей группы.