ПОИСК
Життєві історії

«Все, что я сделала, — это ради детей! » — утверждала на суде 33-летняя женщина, которая на неделю забрала своего 19-летнего любовника из армии, чтобы тот помог ей… убить мужа

0:00 6 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Верховный суд Украины оставил в силе приговор, ранее вынесенный военнослужащему и заказчице преступления, — 12 и 13 лет лишения свободы соответственно

В июле 2008 года в военную часть № 3021 Внутренних войск МВД Украины явилась молодая симпатичная дамочка, держа за руку восьмилетнего мальчишку. Она представилась родной тетей одного из солдат, только что принявших присягу, и со слезами на глазах рассказала, что мать Олега Горобца тяжело заболела. Для того чтобы решить вопросы с завещанием и наследством, пожилой женщине необходимо присутствие сына. «Нельзя ли на несколько дней отпустить солдата домой?» — попросила женщина.

В части сочли причину уважительной и предоставили рядовому, успевшему отслужить чуть больше месяца, отпуск на шесть суток. Разве могло командование предположить, что визитерша — никакая не тетя, а любовница молодого человека, и забирает его из армии, чтобы использовать в качестве исполнителя убийства?

- Командование части поступило не по уставу, — пояснил «ФАКТАМ» военный прокурор Петр Коваль, поддерживавший обвинение в суде.  — Женщина, представившаяся тетей, должна была предъявить документы, подтверждающие родство с солдатом и факт болезни матери. Только тогда можно было бы отпускать рядового во внеочередной отпуск.

«Юля много раз говорила, как ей хотелось бы избавиться от мужа: убить, отравить, подсадить на наркотики… »

История отношений Юлии Евдокимовой, замужней матери двоих детей, и рядового Олега Горобца началась, когда юноше еще не исполнилось и 18. Ему льстило внимание взрослой обеспеченной женщины. Юля всегда была хорошо одета, весела, остра на язык. Дома у нее постоянно гуляли шумные компании, благо заработки мужа (Сергей Евдокимов работал таксистом) позволяли женщине принимать гостей и устраивать шумные застолья. Парень и не заметил, как по уши влюбился. Юлия ответила ему взаимностью. Влюбленные начали тайно встречаться. Однако, несмотря на все предосторожности, однажды муж застукал парочку, так сказать, на месте преступления. В приступе ревности он избил жену и ее любовника, потом изорвал все платья супруги и даже пытался… переехать ее автомобилем. После этого случая, однако, связь между возлюбленными не прервалась.

РЕКЛАМА

- Юля призналась, что разлад в ее семейной жизни начался давно, — рассказывал Олег на допросах.  — Она жаловалась, что муж часто бьет ее, не разрешает работать, не дает денег, ограничивает в воспитании детей. Она несколько раз уходила от него, но потом снова возвращалась — ради того, чтобы дети росли в полной семье. Когда мы встречались, Юля много раз говорила о том, как ей хотелось бы избавиться от мужа, обдумывала разные варианты: убить, отравить, подсадить на наркотики… Я сначала не воспринимал ее слов всерьез, а когда понял, что любимая не шутит, испугался и категорически отказался от участия в «мокрухе».

Но идея убить мужа Юлию не покидала. Когда Олег ушел в армию, она немного выждала и поехала за новобранцем, справедливо рассудив, что соскучившийся любовник будет сговорчивее.

РЕКЛАМА

Уже в маршрутке, прижавшись к солдатику, Юлия прошептала: «Мы должны сделать это сегодня! Понимаешь, он подал на развод. Хочет забрать у меня все — дом, машину. Но главное — собрался отсудить детей! Я на это никогда не соглашусь, я хочу быть с детьми. Пускай лучше он умрет. Я приглашу Сергея на ужин, подсыплю в водку клофелин. А там мы что-нибудь придумаем!» Вышло так, как женщина и задумала: слегка поколебавшись, Олег согласился принять участие в убийстве.

- Я хотел ей помочь, — потом объяснил он.  — Очень любил ее.

РЕКЛАМА

Преступление произошло в тот же вечер. После праздничного ужина и дискотеки Олег, согласно уговору, отправился к 23-летней Светлане Лобовой, жившей через дорогу от дома Евдокимовых. Юлия дружила со Светланой странным образом: за небольшую плату сдавала ей квартиру, где та жила с двумя детьми — дочкой, которой два с половиной года, и восьмимесячным сыном, а Светлана взамен присматривала за детьми Евдокимовых, когда те были в отлучке. Юлия вроде как покровительствовала подружке, но при случае могла и поколотить. Было уговорено, что, как только можно будет, Юлия зайдет за Олегом. Появившись около полуночи, женщина заверила, что полдела уже сделано: под воздействием клофелина муж крепко спит. Преступная парочка велела Светлане идти вместе с ними: мол, поскольку она все знает, есть опасение, что может сдать их милиции. Девушка нехотя согласилась.

Зайдя в комнату, злоумышленники увидели, что Сергей спал лицом вниз на раскладном диванчике, слышно было его дыхание. Под шеей уже была пропущена веревка, ее концы аккуратно сложены крест-накрест. Олег взялся за один конец, Юля перелезла через диван и, встав у стены, потянула за другой. Светлане велели встать в ногах и придерживать тело, если Евдокимов будет сопротивляться.

Через несколько минут все было закончено. Тело жертвы вывезли в поле возле села Красная Заря и закопали. Там же сожгли постельное белье. Для того чтобы надежнее замести следы, Олег по указанию Юли несколько раз проехался по свежей яме на принадлежащем покойному автомобиле. Вернувшись домой, они устроили тщательный обыск. Найдя хранящиеся в гараже 8 тысяч долларов, Юля взяла их себе. А Олегу пообещала позже подарить автомобиль.

«К тому времени, когда мне сказали, что это мама убила папу, я уже сам обо всем догадался»

Неизвестно, как чувствовала себя вдовушка-убийца на следующий день. Жалела ли о своем страшном поступке или, наоборот, радовалась исполнению задуманного? Боялась разоблачения или надеялась, что все останется шито-крыто? Во всяком случае, дети — восьмилетний Сережа и 14-летняя дочь Женя — не заметили у матери никаких признаков волнения.

- Мама была спокойной, занималась домашними делами, — рассказывали они.  — Мы спросили, где папа. Она ответила, что уехал на работу. Мы обратили внимание, что его автомобиль стоял во дворе, но не придали этому значения.

Чуть позже таксиста хватились его родственники.

- Мы увидели автомобиль Сергея и потребовали от Юли объяснений, — говорит мать убитого Антонина Васильевна.  — У нас сразу возникли плохие предчувствия. Когда сын уходил вместе с женой (последний месяц он жил у нас), от калитки помахал нам рукой — а у отца подкосились ноги, и с сердцем плохо стало… Дело в том, что последнее время Сергей с Юлей жили плохо. Сергей не любил шумных компаний. Ради детей он много чего терпел — и Юлину разгульную жизнь, и связь с этим молодым парнем. Но один раз признался: «Мамочка, я подал на развод. Последние два года моя жизнь превратилась в ад». После приглашения на ужин он исчез, у нас сразу возникли подозрения, что тут не обошлось без Юли. Мы пришли к ней, требовали сказать, где сын. Машина-то во дворе стоит! А она не только открыто нам нахамила, но еще и милицию вызвала. Мол, мы ей угрожаем. И тот же милиционер из Меловского РОВД, который наотрез отказался принять у нас заявление о пропаже человека (дескать, три дня должно пройти), еще замечания нам делал!

Между тем Олег, выполнив свою миссию, собрался обратно в часть. Однако, едва он доехал до Луганска, как Юлия позвонила ему на мобильный: «Нас начали подозревать. Подожди меня на вокзале, нам нужно бежать вместе!»

- Вечером мы вышли на улицу, пробирались за домами так, чтобы нас никто не видел, — вспоминал восьмилетний сын Евдокимовых Сережа.  — Мне не хотелось никуда уезжать, но мама настаивала. Взяли такси до Луганска, где встретились с дядей Олегом, купили билеты на поезд и поехали в Феодосию. Там сняли квартиру. Купались в море, гуляли. Через неделю мама сказала, что нам нужно съездить в Меловое за сестрой Женей, а потом мы купим в Крыму дом и будем жить вчетвером, вместе с дядей Олегом. Но я не понял, почему мы будем жить не с папой. Олег, хоть и дружил с мамой, был какой-то злой. Один раз я даже видел, как он подрался с моим отцом. На вокзале, в зале игровых автоматов, нас задержали милиционеры. Я спросил у мамы, где же папа. Она ответила, что его убили. «Кто?» Мама ответила: «Скоро узнаешь». Уже дома мне сказали, что это мама убила папу. Но к тому времени я и сам догадался.

«Буду говорить все, как было. Не хочу брать грех на душу»

Сотрудники СИЗО перехватили несколько записок, которые писали друг другу Юля и Олег. Пытаясь выгородить себя, женщина науськивала возлюбленного: «Солнышко, надо говорить, что это Светка по телефону предложила тебе задушить или отравить, когда ты был в армии». «Скажи, что, когда я разбудила вас у Светы, она сказала, чтобы ты душил, я держала руки, а она — ноги, — инструктировала Юлия.  — И еще: это она указала место, где хоронить… Мне без тебя плохо. Я тебя люблю». «Буду говорить, что удушение произвел полностью сам, — отвечал влюбленный.  — Ты держала подушку, Света — ноги. Я вообще могу все взять на себя».

Заговор не удался: путем опроса многих свидетелей военной прокуратуре удалось установить истинную картину произошедшего. Да и Горобец, в конце концов, перестал морочить голову следователю.

- Я встречалась с Олегом незадолго до суда, — рассказала его мать Анна Васильевна.  — Он сказал: «Буду говорить все, как было. Не хочу брать грех на душу».

Военный суд (рассматривавший это дело, поскольку подсудимый военнослужащий) приговорил Юлию Евдокимову к 13, а Олега Горобца — к 12 годам лишения свободы. Их соучастница Светлана Лобова получила шесть лет. Суд учел, что она является матерью двоих маленьких детей и пошла на преступление под влиянием угроз.

Обидевшись, что получила самый большой срок, Юлия Евдокимова написала апелляционную жалобу в Верховный суд, где указала, что Горобец и Лобова… поженились (эта информация не подтвердилась) и теперь стремятся выгородить друг друга, давая против нее ложные показания.

- Эта женщина была уверена, что ее освободят в зале суда, — рассказал прокурор Петр Коваль.  — Она воскликнула: «У меня же дети! Все, что я сделала, — ради них!» Судья возразил: «Вы лишили детей отца и фактически матери. Пока вы за решеткой, ваши дети будут расти без вас».

Верховный суд оставил первоначальный приговор в силе. Жители Мелового, с которыми я поговорила по телефону, считают приговор несправедливым. Одни — слишком мягким, другие — чересчур суровым.

- Виновата во всем Юлия, которая вовлекла в свои семейные разборки посторонних людей, — считает Анна Васильевна, мать Олега.  — Я и понятия не имела, что сын с ней встречался! О том, что Евдокимовы вечно скандалили, знал весь поселок. Когда-то у нас в школе, где я работаю поваром, был инцидент. Восьмиклассница Женя Евдокимова, дочка Юлии, пыталась отравить свою одноклассницу с помощью таблеток, подсыпанных в бутылочку с напитком. Вызывали «скорую», милицию. Если девочка решилась на такое — значит, в семье ей кто-то подавал пример. Сергей Евдокимов, покойный, всегда ходил как будто под действием снотворного. Может, жена ему что-то подсыпала, чтобы он в автокатастрофу попал? Если бы не эта змея, мой сын сейчас спокойно дослужил бы в армии, вернулся домой…

Как они (руководство военной части.  — Авт. ) могли его отпустить? За три недели до трагедии я была на присяге. Подходила к командиру, познакомились. Он видел, что я жива-здорова. Номера моих телефонов — домашний, мобильный — в части имеются. Как они могли вот так, не позвонив, не узнав, действительно ли я серьезно заболела, поверить первой встречной? Кстати, после того, как сын не вернулся из отпуска, ко мне примчались офицеры из части, взяли 600 гривен. Как объяснили, «на поиски сына». Так до сих пор и не отдали…

Созвонились мы и с матерью Светланы. Женщина, бросив работу, теперь воспитывает маленьких внуков. По ее мнению, дочь попала под дурное влияние старшей подруги.

- Вчера письмо от дочки пришло, уже из колонии: «Мама, как ты была права, какая я была глупая!» Позвонил из зоны и Олег: «Извините, тетя Зина, что так получилось! Выйду — постараюсь искупить свою вину за то, что я влез в это дело и вашу Свету втянул!» Посмотрим, как они искупят. Пока что я одна тут надрываюсь…

Женя и Сережа Евдокимовы воспитываются в одном из интернатов Луганской области. Взять их некому — родители Юлии давно умерли, мать и отец ее покойного мужа не могут заниматься внуками по состоянию здоровья. Женщина, которая хотела с помощью убийства сохранить полноценную семью, воспитывает детей по телефону. По словам заведующей, звонит им раз или два в месяц, говорит, что очень скучает…

Командование военной части, где служил Олег Горобец, получило серьезные взыскания.

620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів