ПОИСК
Життєві історії

«После нескольких бутылок пива министр сказал, что запросто может устроить меня на работу в милицию. Правда, для этого нужны 500 долларов… »

0:00 6 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Мошенника с артистическими наклонностями, выдававшего себя за главу МВД, приговорили к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком в один год

В мае этого года «ФАКТЫ» рассказывали о Михаиле Ш. , который, представившись министром внутренних дел, выманил у жителя Ужгорода две тысячи гривен за трудоустройство в милиции. При этом мошенник проявил себя, как настоящий артист комедийного жанра, и даже сумел задействовать милиционеров в своей схеме зарабатывания денег.

Как выяснилось позже, ужгородский эпизод с трудоустройством за «умеренную плату» — всего лишь ягодки по сравнению с тем, что рассказал правоохранителям о своей «работе» сам мошенник…

«Цыган атлетического телосложения и представительного вида нужен женщине из делегации для собственных потребностей»

На суд «министр» явился при полном параде, хотя и в штатском, — в светло-сером тщательно отутюженном костюме, подобранной в тон футболке, бежевых туфлях и неизменных темных очках. С важным видом, заложенными за спину руками и в сопровождении охраны подсудимый продефилировал по темному коридору и снял очки в освещенном солнцем зале заседаний. До прихода судьи Михаил сидел за решеткой на скамье подсудимых, время от времени перешептываясь с адвокатом. А в начале заседания с напускной серьезностью ответил на все формальные вопросы, касающиеся его биографии. Было видно, что говорить о своем среднем образовании и предыдущих судимостях Михаилу неудобно: это не вязалось с его «солидным» имиджем. Впрочем, такие недостатки подсудимый с лихвой компенсировал другими преимуществами. Ведь на аферу, которую ему удалось провернуть и о которой в Ужгородском областном управлении милиции до сих пор ходят анекдоты, способна лишь неординарная личность с недюжинными артистическими способностями…

Этот комический случай, повлекший впоследствии возбуждение уголовного дела, произошел 27 марта. Около десяти часов утра в дежурной части Ужгородского городского управления милиции прозвучал телефонный звонок.

РЕКЛАМА

- Это замначальника УВД, — прозвучал в трубке властный мужской голос.  — Вот мой мобильный номер, срочно найди начальника участковых инспекторов, пусть позвонит мне.

- Он сейчас находится дома, — доложил в ответ дежурный.  — Может, пусть вам перезвонит его заместитель?

РЕКЛАМА

- Нет, нужен именно начальник участковых инспекторов, — ответил мужчина тоном, не допускающим возражений.  — Выполняй.

Через несколько минут начальник участковых инспекторов милиции позвонил по указанному номеру и получил от «замначальника областного управления милиции» инструкции. Никаких сомнений, что, может быть, это говорит кто-то другой, у офицера милиции не возникло: голос в трубке действительно был очень похож на голос одного из заместителей начальника областного УВД.

РЕКЛАМА

- Кто у тебя отвечает за Радванку? (микрорайон Ужгорода, где живут цыгане.  — Авт. ) — спросил голос в трубке.  — Срочно найди этого участкового. К нам из Киева приезжает делегация, и для ее сопровождения нужен цыган — атлетического телосложения, лет тридцати. Чтобы выглядел солидно, представительно. Он необходим одной из женщин для собственных потребностей. Пусть твой участковый найдет такого, а потом оба позвонят мне.

Нужный цыган — 35-летний Юрий Л.  — глава семьи и простой трудяга, работающий по найму на стройках, был оперативно найден. Вот что рассказал позже следствию Юрий:

- Участковый позвонил кому-то из своего руководства и передал трубку мне. Со мной говорила женщина — Виктория (как выяснилось позже, это был Михаил, который, обладая способностью копировать чужие голоса, в том числе женские, создавал видимость многочисленности своего «аппарата».  — Авт. ). Сначала она уточнила, стою ли я возле участкового, и попросила отойти от него. Тогда сказала, что я нужен для охраны важных персон, и спросила, могу ли отлучиться из дому на три-четыре дня. Я ответил, что могу, и поинтересовался, как буду все это время питаться. «Возьми с собой полторы-две тысячи гривен, а позже мы разберемся с расходами, — был ответ.  — А теперь пусть участковый отвезет тебя в Мукачево, в отель… »

Когда я приехал, из отеля вышел худой, в темной одежде человек лет 35-ти и жестом поманил меня за собой в номер. Он назвался Михаилом, сообщил, что охранять нужно его и что вся делегация уехала в Рахов, поэтому я пока могу расслабиться. В номере мы выпили по бутылке пива, потом Михаил велел спуститься в бар и купить за мои деньги еще восемь бутылок. Мы выпивали дальше, он расспрашивал меня о жизни, о семье, часа четыре рассказывал о себе. Говорил, что работал в разных областях и столице на высоких должностях, в Одесской области, в частности, был министром. А сейчас является министром внутренних дел Украины и приехал в Закарпатье, чтобы проверить облгосадминистрацию. Когда я попросил Михаила показать удостоверение и спросил, где его служебный автомобиль, он ответил: «Придет время, и я покажу тебе свои документы. А автомобиля нет, я приехал сюда поездом тайно, чтобы никто не знал… »

Уже ночью Михаил неожиданно сказал, что если я захочу, он запросто может устроить меня работать в милицию. Мне сначала не верилось, ведь я еще не видел цыгана в милицейской форме. Но оснований считать, что Михаил врет, тоже не было, и я сказал, что не против. «Тогда нужны 500 долларов», — заявил министр. А услышав, что у меня только 2 тысячи гривен, сразу согласился сделать все подешевле. Я тут же отдал Михаилу деньги, после чего он лег и уснул. А я остался охранять его до самого утра… На следующий день мы на такси приехали в Ужгород. Михаил дал мне 20 гривен, пообещал, что остальные деньги за охрану отдаст через несколько дней, а насчет трудоустройства позвонит вечером. Так мы и расстались…

Последний раз Михаил попал под суд в 2007 году за то, что по телефону «заминировал» аэропорт

Ни звонка, ни денег за охрану Юрий, естественно, не дождался. «Министр» исчез. Подумав несколько дней, Юрий все же решил пойти в милицию и написать заявление. Ожидания мошенника, что никто не поверит истории простого цыгана о министре и двух тысячах гривен за трудоустройство в милиции, не оправдались. Звонок в дежурную часть городского управления МВД и рассказ участковых инспекторов подтвердили изложенные Юрием факты.

Когда выяснилось, что милиционеров обвел вокруг пальца какой-то аферист, задержать его стало для них делом чести. И правоохранители действительно сработали оперативно: через несколько дней «министра» задержали на одной из ужгородских улиц. Им оказался 37-летний мукачевец Михаил Ш.  — нигде не работающий, зато ранее судимый аж пять раз. В его «послужном списке» — кражи, грабеж, разбой и даже убийство (преступник убил в тюрьме заключенного). Последний раз Михаил попал под суд в 2007 году за то, что по телефону «заминировал» аэропорт Борисполь. Его приговор — три года ограничения свободы, которые суд позже заменил общественными работами.

В ходе обыска у ужгородской подруги Михаила милиционеры обнаружили немало интересных вещей: формы заявлений и анкеты для приема на работу в органы Министерства внутренних дел, записную книжку с рабочими и мобильными телефонами начальников областных УВД, руководителей департаментов МВД и других властных структур, военный бинокль с гравировкой «Генерал-майор Михаил Ш. », парадную милицейскую рубашку и даже фото Михаила в мундире генерал-майора. Это фото, на котором мошенник изображен в своих неизменных темных очках и с сержантскими усами, создает карикатурное впечатление, в чем читатели «ФАКТОВ» могут убедиться сами. Как только все эти вещдоки оказались в руках милиционеров, задержанный начал давать показания. Его слова удивили даже бывалых правоохранителей.

Как рассказал Михаил, последние несколько лет он работал в разных регионах Украины — то помощником народного депутата, то советником мэра областного центра, то консультантом в Крымском представительстве Президента Украины. И благодаря знакомствам и связям устраивал людей на разные хлебные должности в МВД и органах власти. На видеозаписи, которую «ФАКТЫ» получили возможность посмотреть, задержанный развязным тоном рассказывает о начале своей «карьеры» в мэрии областного центра на юге Украины. О том, как заводил нужные знакомства, внедрялся в структуру МВД, трудоустраивал граждан. При этом называл суммы в 10 тысяч, 20 тысяч, 150 тысяч и даже 250 тысяч долларов.

Относительно «представительного цыгана» Михаил признал вину лишь частично: рассказал, как звонил в дежурную часть и давал распоряжения начальнику, но категорически отрицал факт, что взял у потерпевшего деньги за трудоустройство. «Меня по линии МВД консультировали очень серьезные люди, я эту структуру знаю как свои пять пальцев, — говорил на допросе Михаил, войдя в азарт.  — Неужели вы поверите, будто я, представившись какому-то цыгану министром внутренних дел, выманил у него 2 тысячи гривен? Ха-ха!.. Да, мы с ним пили пиво в отеле, о чем-то говорили. Но я даже не помню его имени, потому что пьяный был… »

Люди, которых Михаил устроил на работу, категорически отказались писать заявления в милицию

Показания Михаила походили на пустую браваду обыкновенного хвастуна, однако проверка показала, что они частично… подтвердились. Как выяснилось, задержанный действительно работал помощником мэра областного центра на юге Украины, более того, он устраивал людей на хлебные должности в различных структурах. Михаил звонил в нужную структуру, представлялся начальником или помощником начальника департамента по кадрам и давал указание устроить того или иного человека на работу. При этом действовал уверенно, копируя голос руководителя. Случай с ужгородским цыганом показал, что милиционеры не проверяют, а выполняют указания начальства, поэтому в результативности действий мошенника нет ничего удивительного. Правда, когда правоохранители пришли к устроенным на работу Михаилом людям за показаниями, те писать заявления категорически отказались. Что ж, их можно понять…

Из-за отсутствия прямых доказательств Михаила сумели привлечь к ответу лишь по ужгородскому делу, поскольку цыган написал заявление в милицию (как рассказал сам Юрий, за те 2 тысячи гривен он тяжело работал почти два месяца). По этому эпизоду «министру внутренних дел» инкриминировали мошенничество и присвоение властных полномочий. Зачем понадобилось аферисту играть с огнем — водить за нос милиционеров и забирать у бедного рома 2 тысячи гривен, — выяснить так и не удалось. Скорее всего, он решил просто проверить свою «квалификацию», немного развлечься, а заодно заработать денег на карманные расходы.

На суде Михаил изменил тактику поведения: полностью признал вину, в том числе то, что выдавал себя за министра МВД и выманил у потерпевшего 2 тысячи гривен за трудоустройство. В итоге Ужгородский горрайонный суд приговорил Михаила Ш. к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком в один год. Кстати, денег обманутому Юрию мошенник пока не вернул.

«ФАКТЫ» пытались через адвоката взять у Михаила комментарий, однако он от встречи с журналистом отказался.

Прокуратура не согласилась со слишком мягким, по ее мнению, наказанием мошенника (инкриминированные Михаилу статьи Уголовного кодекса предусматривают максимум до трех лет ограничения свободы) и направила апелляцию на решение Ужгородского суда. Так что точка в деле «министра внутренних дел» пока не поставлена…

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів