ПОИСК
Життєві історії

«Батюшка — это ведь не бандит, а святой человек. Вот сын и помогал ему», —

0:00 6 серпня 2010
говорит мама 33-летнего Владимира Бучака, осужденного в Великобритании за организацию фиктивных браков вместе с приходским священником из графства Восточный Суссекс

«ФАКТЫ» разыскали маму Владимира Бучака Галину Григорьевну, проживающую в Кременчуге Полтавской области. Правда, встретиться с нашим корреспондентом женщина отказалась, сославшись на плохое самочувствие. Поэтому пришлось общаться с ней по телефону.

«Жизнь у Вовы в Англии была трудная, он, как мог, старался обеспечить семью»

- Олега, старшего сына, я родила, когда муж служил еще в армии, — начала издалека Галина Григорьевна.  — Через семь лет забеременела двойней. Роды были очень сложными, и одного ребенка мы потеряли. А беда, как известно, не ходит одна. Вскоре мой супруг, работавший тогда в ГАИ, загулял с молодой и оставил меня одну с двумя маленькими детьми. Олежке было тогда девять лет, а Вове всего годик и два месяца. С тех пор мы с мужем не общаемся, хотя и живем в одном городе. Младшенький до четырех лет сильно болел, у него был фурункулез, однако отца эти проблемы не заботили. Ни материальной, ни моральной поддержки мы от него не получали.

Вова еще с детского садика мечтал стать вертолетчиком. Он любил носить форму с фуражкой. Гордился тем что поступил в Кременчугский летный колледж. К сожалению, диплома так и не получил. У меня не нашлось денег заплатить за горючее, чтобы сын смог пройти летную практику. Думали, и так сойдет, но нет — выдали Вове только справку, что он отучился в колледже три года.

А где устроишься на работу без диплома и без специальности? Сын пошел водителем в одну частную фирму — имел любительские права. Вскоре уехал в Эстонию к Ларисе, с которой познакомился заочно. Из Эстонии они со временем перебрались в Англию. Лет пять назад поженились, у них подрастает сын Максим, ему пошел уже четвертый год. Ни невестку, ни внука я, к сожалению, не видела, только на фотографиях.

РЕКЛАМА

- Вы знали, чем Владимир занимается в Англии?

- Поначалу рассказывал, что торговал мороженым. Но особо я его ни о чем не расспрашивала. Была довольна тем, что дети имеют свой кусок хлеба. Олег недавно переехал на постоянное место жительство в Россию, а тогда тоже проживал в Великобритании. Вместе им там было веселее.

РЕКЛАМА

Старший сын и рассказал мне историю о том, что Вова с Ларисой едва не потеряли своего ребенка. Максимке было годика полтора, и невестка оформляла на малыша социальное пособие. Однажды утром, когда она заваривала чай, в дверь позвонили. Лариса бросилась открывать дверь, а тем временем Максим вылил себе на ручку кипяток. В квартиру вошли социальные работники и тут же обвинили мать в ненадлежащем уходе за ребенком, вообразив, что она… тушила об него сигареты. Мальчика забрали, отдали в чужую семью. Представляете, какой ужас! Сыну с невесткой стоило огромных усилий вернуть ребенка обратно! И никто за этот произвол не понес никакого наказания…

- Галина Григорьевна, когда вы узнали, что ваш сын подозревается в неблаговидных делах?

РЕКЛАМА

- Приблизительно год назад позвонила Лариса и сказала, что у Вовы неприятности, что его посадили в следственный изолятор. При обыске полиция забрала из дому все наличные деньги, компьютер, оставив мать с малолетним ребенком без средств. Если вернут все конфискованное, будет хорошо.

- А с Володей вы общаетесь? Как он объяснял вам свое задержание?

- Да, по выходным ему иногда разрешают воспользоваться мобильным телефоном, и он звонит мне на домашний номер. Очень рада слышать его голос. В принципе, на судьбу не жалуется, говорит, что ему там неплохо, только по семье скучает. Дважды в неделю жена возит ему передачи. Володя подбадривает меня, уверяет, что все будет хорошо. И я стараюсь держаться, сильно не нервничать. Три года назад перенесла инфаркт, поэтому лишние волнения мне нежелательны.

Но, что там было на самом деле, сын не объясняет. Я поняла только, что жизнь трудная, и Вова, как мог, старался обеспечить семью. Помогал священнику. Священник же не бандит, это святой человек. И сын мой не преступник. Он никого не убил, никому плохо не сделал. Конечно, мне как матери очень жалко своего ребенка. Будем надеяться, что суд во всем разберется и Володя снова окажется на свободе.

- Вы хотели бы, чтобы он вернулся в Украину?

- Боже упаси! Что ему здесь делать? Самому нищенствовать и плодить нищету? Может, там все у него образуется.

- Он вам помогал материально на протяжении этих последних лет?

- Может, и хотел бы помочь, но не имел такой возможности. Да я и не нуждаюсь в заботе своих детей. Сама еще в состоянии прокормить себя. Ведь до выхода на пенсию работала мастером в меховом ателье, выкупила машинку и теперь занимаюсь ремонтом кожи и меха на дому. К девятистам гривням пенсии имею неплохую добавку.

- Вы живете одна, и вас некому поддержать в трудную минуту?

- У меня рядом много родственников, которые мне помогают. Мы все сейчас молимся за то, чтобы английский суд вынес нашему Вове не слишком суровый приговор.

«Он оказался замешан в кражах сахара из автофургонов»

Бывшим однокурсникам по летному колледжу Владимир Бучак запомнился добрым и юморным парнем.

- А вот наша классная руководительница его не любила именно из-за постоянных хохм, — рассказывает тоже несостоявшийся вертолетчик Олег Булашев, репортер кременчугского еженедельника «ТелеграфЪ».  — Кто-то из преподавателей подыгрывал Володе, а кого-то его шутки раздражали. Особенно часто Бучак пускал в ход свой излюбленный прием возле доски, когда чего-то не знал. В надежде, что это поможет ему выкрутиться. А учился он, мягко говоря, без особого рвения.

Володя пришел к нам после вечерней школы. Высокий, накачанный, красивый. Сидел в среднем ряду за третьей партой. Знаю, что его и его старшего брата воспитывала одна мать, жили они на Раковке (микрорайон в Кременчуге.  — Авт. ). Видимо, жили очень бедно, поскольку повар рассказывала мне, что Бучак частенько просил у нее добавку — перловую кашу. Ребята обычно просили котлет или мяса, поскольку перловку терпеть не могли, а тут мальчишка подставлял миску для второй порции каши. Впрочем, анаболики тоже употреблял — для мышечной массы. Да, в спорте он был лучше многих. Хотя «солнышко» — физическое упражнение на переворачивание в плоскости — Бучак выполнить не мог.

Не любил он также ходить в наряды по столовой. А когда все же приходилось, старался увиливать от работы.

Он слыл хулиганом. Всегда ходил с выбритой головой, как тогдашние «пацаны». А в академотпуск вынужден был уйти, поскольку оказался замешан в кражах сахара из автофургонов. Но дело замяли, говорили, будто Владимир откупился. И после этого он пропал. Значительно позже на встрече однокурсников кто-то рассказывал, что в 2003 году Бучак выехал из Кременчуга, женился, имеет ребенка.

Но многие до сих пор помнят, как он заступался за одного парня, над которым в группе все подтрунивали. И помнят улыбку, никогда не сходившую с его лица.

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів