ПОИСК
Спорт

Уверенно одолев по сумме двух встреч бельгийский «Гент», киевское «Динамо» гарантировало себе место как минимум в групповом турнире Лиги Европы

0:00 6 серпня 2010
Сегодняшняя жеребьевка назовет последнего соперника команды Валерия Газзаева в борьбе за путевку в Лигу чемпионов — «Зенит», «Вердер», «Тоттенхэм», «Аякс» или «Севилью»

Лига чемпионов

«Гент» (Бельгия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:3

«Динамо»: Бойко, Данило, Бетао, Михалик, Маграо (Каддури, 43), Вукоевич, Гармаш, Еременко (Зозуля, 67), Шевченко, Ярмоленко (Гусев, 77), Милевский.

Голы: Кулибали (85) — Гармаш (32), Милевский (55), Гусев (90).

РЕКЛАМА

Первый матч — 0:3.

Хочешь пива — дай… ботинок!

А ведь нашему человеку для маленького счастья нужно-то всего ничего: хотя бы на пару дней сменить изнуряющую украинскую жару на приятную бельгийскую прохладу (да еще после 3:0 в киевском матче!). Всего-то три часа лету до аэропорта «Остенде — Брюгге» и примерно час на автобусе, и ты уже в Генте, где в последние дни температура воздуха не поднимается выше 23 градусов.

РЕКЛАМА

Сейчас в старинном, очень уютном и красивом городе Гент проживают всего 230 тысяч человек. Хотя были времена (1000 — 1500 годы), когда именно Гент был… вторым по величине (после Парижа) городом Европы. К слову, одно из предместий столицы Восточной Фландрии называется Москва. Это название дали ему квартировавшие в Генте офицеры русской армии во время зарубежного похода в 1814 — 1815 годах (там же, кстати, разворачиваются события отмеченного на фестивале в Каннах довольно известного фильма «Москва, Бельгия»).

Словом, место историческое, со своими традициями, одной из «жертв» которых стал… главный редактор «ФАКТОВ». За день до игры Александр Швец решил угостить коллег известным на весь мир бельгийским пивом, остановив свой выбор на знаменитом заведении в самом центре Гента. Дескать, хмельной напиток выбирайте любой — всего-то 250(!) сортов. Заказал Александр Ефимович бокал холодненького и себе. Но каково же было его удивление, когда пиво принесли в литровой колбе высотой сантиметров 50 да еще на специальной деревянной подставке с ручкой, а взамен попросили… один ботинок. Уважая местные традиции, наш главред без тени смущения выполнил просьбу официанта. И уже через секунду его обувь висела под самым потолком, на четырехметровой высоте, в специальной корзине. А весь фокус, оказывается, в том, что «залог» клиентам возвращают только тогда, когда официант лично убедится в том, что полуметровая колба крепкого пива… выпита до дна! Короче говоря, обувь Александру Швецу вскоре все-таки вернули…

РЕКЛАМА

Еще по дороге в Бельгию многие динамовцы не скрывали, что, в принципе, не сомневаются в общей победе над «Гентом», но ухо все равно нужно держать востро. Мало ли как все сложится… Из 22 игроков, прилетевших на ответный матч, вне заявки оказались Попов, Темиле, Калитвинцев и Кравец (аргентинский новичок команды Бертольо остался в Киеве из-за небольшого повреждения). Зато уже в числе запасных находились выздоровевшие Гусев (бельгийцы в стартовом листе почему-то обозвали Олега… Гусиным), Каддури и Юссуф. Правда, в «основе» «Динамо» вышли те же игроки, что и неделю назад в Киеве.

Активно начавшие матч (под аккомпанемент сильнейшего ливня) бельгийцы «сдулись» довольно быстро. На 32-й минуте Андрей Шевченко, словно в благодарность за суперпас в первой игре, как на блюдечке выложил мяч Денису Гармашу. 20-летний воспитанник луганского футбола откладывать свой первый точный удар в еврокубках не стал — 0:1. В сложившейся ситуации «Генту» нужно было забивать уже пять(!) мячей. В возможность такого развития событий в тот момент мог поверить только сумасшедший.

Словом, так и играли. Вице-чемпион Бельгии пытался хоть что-то путное создать в атаке, а динамовцы при отнюдь не блестящих действиях все равно уверенно держали руку на пульсе игры. И в начале второго тайма Артем Милевский после остроумного паса Романа Еременко забил свой первый мяч в сезоне — 0:2.

А на 70-й минуте дела бельгийцев и вовсе стали плохи. Травму получил словенский защитник Шулер, и поскольку к тому моменту хозяева уже провели все замены, пришлось им доигрывать встречу вдесятером. Несмотря на это, усилиями мощного Кулибали они даже умудрились отыграть один мяч. Но контрольный «выстрел» оказался все же за «Динамо». Вышедший на замену Олег Гусев довел счет до 3:1 (впервые не забивший в нынешнем сезоне Шевченко отметился двумя голевыми передачами). Едва прозвучал финальный свисток, как сотни полторы верных поклонников «Динамо» устроили своим любимцам овации. Не остались в долгу и футболисты. Причем голкипер Денис Бойко даже бросил в фанатский сектор свой вратарский свитер. 6:1 по сумме двух встреч — чем не подарок ко дню рождения тренеру киевлян Олегу Лужному, которому вчера исполнилось 42 года?

Кстати, киевляне впервые победили в Бельгии (ранее были два поражения от «Андерлехта»), да и команды Валерия Газзаева — и тренера, и футболиста — никогда прежде не выигрывали в тех краях. А вообще «Динамо» «отгрузило» соперникам три мяча уже в третьем матче подряд (хотя и проблем в обороне по-прежнему хватает, и вратарская позиция в лице Дениса Бойко далеко не безгрешна). Причем каждый раз к успеху приводили точные удары именно украинских футболистов. В начале сезона наши соотечественники вообще на коне: из 15 динамовских голов в их активе 14 (Шевченко — 5, Ярмоленко — 3, Гармаш — 2, Михалик, Зозуля, Милевский и Гусев — по одному)! Да и единственный «чужеземный» мяч на счету легионера с фамилией… Еременко. Так что пора бы уже и настоящим иностранцам дать о себе знать.

Огнен Вукоевич: «Нам достанется английский «Тоттенхэм»

- Мы ожидали как раз такой игры, — признался после матча главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев.  — Понимали, что «Гент» начнет ее очень активно, будет пытаться прес-

синговать. Но в первые минуты наш соперник демонстрировал в основном лишь навал. Потом все стало на свои места. Счет и игра говорят сами за себя. За весь матч наша оборона допустила, пожалуй, одну ошибку, когда Кулибали забил мяч при исполнении «Гентом» стандартного положения. А так, в целом команда сыграла прекрасно.

- Насколько серьезна травма Маграо?

- Пока ничего конкретного сказать не могу. Все станет ясно после медобследования. В конце первого тайма бразилец почувствовал колющую боль в задней поверхности бедра. Если худшие опасения подтвердятся, и Маграо выбудет из строя на длительное время, то это будет для нас, безусловно, большой потерей.

- Вскоре в лагерь «Динамо» прибудет бразильский форвард Андре. Когда можно ждать его появления на поле?

- Думаю, что в шестом туре чемпионата Украины у нас не получится его задействовать. Ведь эта игра состоится 14 августа, а 10-го Андре будет играть за сборную Бразилии. Посмотрим. Но уже к следующему матчу — в четвертом квалификационном раунде Лиги чемпионов — он, думаю, будет готов. Надеемся, бразилец приедет к нам без травм (перед отъездом в Украину Андре в составе «Сантоса» стал обладателем Кубка Бразилии.  — Авт. ).

- Возможно ли будет увидеть в нападении «Динамо» пару форвардов Андре — Гильерме?

- Возможно все. Все зависит от того, в каком состоянии будет Андре, в каком — Гильерме. У нас сейчас большая конкуренция в линии атаки. Прекрасно играет и забивает мячи Шевченко, великолепно выглядит Ярмоленко. Надеюсь, что оживает Милевский. А ведь еще есть Зозуля. Вот и добавьте к этим исполнителям Андре и Гильерме. У нас хорошая линия атаки, но придется выбирать оптимальное сочетание игроков.

Надо сказать, что в минувшую среду внимание динамовских болельщиков было приковано не только к поединку в Генте. Особняком стояли встречи с участием «Фенербахче», «Зенита» и «Аякса». Ведь если бы хотя бы две из трех названных команд выбыли из турнира, динамовцы автоматически становились бы при жеребьевке «сеяными». Увы, борьбу за путевку в Лигу чемпионов прекратили только турки.

В числе прочих хотелось бы обратить внимание и на дуэль в Загребе, где местное «Динамо» в серии послематчевых пенальти уступило «Шерифу» из Молдовы. При этом игроки обеих команд не реализовали семь(!) пенальти.

В целом же ответные поединки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов принесли следующие результаты: «Зенит» (Россия) — «Униря» (Румыния) — 1:0 (Данни, 33; первый матч — 0:0), ПАОК (Греция) — «Аякс» (Голландия) — 3:3 (Виейринья, 16, Салпингидис, 56, Ивич, 90+1 — Суарес, 48, де Йонг, 50, Линдгрен, 55; на 77-й минуте Ивич не реализовал пенальти; 1:1), «Фенербахче» (Турция) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 0:1 (Бьенвеню, 40; на 53-й минуте в составе турок удален Стох; 2:2), «Селтик» (Шотландия) — «Брага» (Португалия) — 2:1 (Хупер, 52, Хуарес, 79 — Пауло Сезар, 20; 0:3), «Копенгаген» (Дания) — БАТЭ (Белоруссия) — 3:2 (Сантин, 2, Квист, 27, Н'Дойе, 59 — Концевой, 40, Нехайчик, 44; на 93-й минуте у белорусов удален Сосновский; 0:0), «Динамо» (Хорватия) — «Шериф» (Молдова) -1:1, по пенальти — 5:6 (Саммир, 55, с пенальти — Волков, 16; 1:1), «Базель» (Швейцария) — «Дебрецен» (Венгрия) 3:1 (Алтан, 26, Чипперфилд, 59, Шакири, 64 — Кулибали, 74; на 74-й минуте Кулибали не реализовал пенальти; 2:0), «Зальцбург» (Австрия) — «Омония» (Кипр) — 4:1 (Швенто, 21, Шимер, 37, 40, Богоссян, 58 — Ренгифо, 90+1; 1:1), «Русенборг» (Норвегия) — АИК (Швеция) — 3:0 (Прица, 54, Демидов, 63, Лустиг, 75; 1:0), ХИК (Финляндия) — «Партизан» (Сербия) — 1:2 (Камара, 38 — Клео, 9, 90+2; 0:3), «Лех» (Польша) — «Спарта» (Чехия) — 0:1 (Кладрубский, 50, с пенальти; на 80-й минуте у хозяев удален Босяцкий, у гостей — Матейовски, а на 85-й у чехов — еще и Сьонко; 0:1), «Жилина» (Словакия) — «Литекс» (Болгария) — 3:1 (Рилке, 52, Оравец, 70, Сиисай, 84 — Сандриньо, 50; на 22-й минуте Еж из «Жилины» не реализовал пенальти; 1:1).

Сегодня в 13. 00 по киевскому времени состоится жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Возможных оппонентов команды Валерия Газзаева пять: «Зенит» (Россия), «Севилья» (Испания), «Вердер» (Германия), «Тоттенхэм» (Англия) и «Аякс» (Голландия). Первые матчи состоятся 17 и 18 августа, ответные 24-го и 25-го.

- Вот увидишь, нам попадется «Тоттенхэм», — заверил автора этих строк в аэропорту перед вылетом из Бельгии полузащитник «Динамо» Огнен Вукоевич.  — Честно говоря, не самый лучший вариант, хотя в лондонском клубе и играют мои земляки Кранчар, Модрич и Чорлука.

В любом случае, динамовцы уже гарантировали себе выход в групповой турнир Лиги Европы, хотя и путевку в Лигу чемпионов парни Валерия Газзаева пусть даже грозному сопернику наверняка отдавать не собираются. Это же не ботинок в гентском ресторане — не вернут…

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в подготовке репортажа из Бельгии.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів