На чемпионате Европы в Будапеште Игорь Снитко и Игорь Червинский вошли в десятку сильнейших пловцов-марафонцев

0:00 6 серпня 2010
Сын олимпийского чемпиона Игр-80 Сергей Фесенко-младший теперь выступает за Азербайджан

Будапешт в четвертый раз принимает чемпионат Европы по водным видам спорта. За награды очередного, 30-го, континентального первенства сражаются 1100 спортсменов. Своих обладателей найдут 62 комплекта медалей (40 — в плавании в 50-метровом бассейне, 11 — в прыжках в воду, семь — в плавании на открытой воде, четыре — в синхронном плавании).

За первый комплект медалей на чемпионате сражались марафонцы на дистанции 10 километров. Лучшее время в заплыве на озере Балатон показал девятикратный чемпион мира Томас Лурц из Германии. «Серебро» выиграл действующий обладатель мирового титула — итальянец Валерио Клери, «бронзу» — вице-чемпион мира-2010 россиянин Евгений Дратцев.

В десятке лучших (среди 37 участников) оказались два украинских спортсмена. Игорь Снитко и Игорь Червинский заняли в итоговом протоколе восьмое и девятое места соответственно.

Интересно, что в этом виде программы выступал входивший раньше в состав сборной Украины Сергей Фесенко-младший. Сын олимпийского чемпиона Игр-1980 после Олимпиады в Пекине не только перешел из классического плавания в марафонское, но и сменил гражданство: теперь 28-летний спортсмен представляет Азербайджан. В Будапеште Фесенко-младший финишировал двенадцатым.

В женском заплыве на 5 километров россиянка Екатерина Сильвестрова подтвердила титул чемпионки Европы. Украинка Анна Бербасова заняла 15-е место.

В синхронном плавании состоялась квалификация в соревнованиях солисток. По итогам произвольной и технической программ россиянку Наталью Ищенко судьи поставили на первое место, испанку Андреа Фуэнтес — на второе, украинку Лолиту Ананасову — на третье. Финал в соревнованиях солисток пройдет завтра.