На Открытом кубке Донбасса донецкий клуб нанес поражение чешскому «Льву»

17:48 30 серпня 2012

Чемпион Украины донецкий «Донбасс» одержал первую победу на домашнем турнире. Хозяева льда переиграли чешского представителя в Континентальной хоккейной лиге — пражский «Лев».

«Донбасс» — «Лев» — 3:2

«Донбасс»: Эрсберг; Пуйстола — Уилсон, Туппурайнен — Виртанен — Киискинен, Подхрадски — Обшут, Петтерссон — Кашпар — Дадонов, Пиларж — Бартулис, Кочетков — Белухин — Варламов, Есипов — Дыдыкин, Квитченко — Соловьев — Шалимов.

Шайбы: Кашпар (1), Квитченко (34), Пуйстола (34) — Бартечко (15), Порселанд (33).

Отличившись уже на 36-й секунде встречи, «Донбасс», несмотря на наличие отличных моментов для взятия ворот, не сумел развить свой успех. «Лев» же не только отыгрался, но и вышел вперед. К счастью, уже через минуту молодой украинский форвард Максим Квитченко красивым броском под перекладину сравнял счет, а еще через 17 секунд финн Паси Пуйстола вывел «Донбасс» вперед. Оставшиеся 26 минут игры прошли без заброшенных шайб.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Донбасса»: «Я доволен игрой команды. Действовали строго по установке — от обороны. Боролись с первой до последней минуты. Было очень важно, что сумели ответить на две шайбы „Льва“. В Праге хорошая команда. Победа далась тяжело. Могли сделать счет большим, но Туппурайнен дважды не попал в пустые ворота. Хочется отметить вратаря Эрсберга. Он играл после простуды и много раз выручал нас».

В другом матче третьего игрового дня на Открытом кубке Донбасса екатеринбургский «Автомобилист» в овертайме одержал победу над питерским СКА — 3:2. Клуб из города на Неве считался безоговорочным фаворитом турнира, но после двух туров занимает последнее место.

Положение команд: 1. «Автомобилист» −4 очка (2 матча); 2. «Донбасс» — 4 (2); 3. «Лев» — 3 (2); 4. «Северсталь» — 3 (2); 5. СКА — 1 (2).

***

Рижское «Динамо» стало обладателем Кубка Латвийских железных дорог. В финале хозяева переиграли ярославский «Локомотив» — 3:1, хотя в ходе турнира рижане уступили железнодорожникам со счетом 1:4. Третье место досталось финскому «Эспоо Блюз», победившему по буллитам подмосковный «Атлант» — 3:2.

***

Тем временем в НХЛ назревает очередной локаут, и вероятность того, что новый сезон в сильнейшей лиге мира либо начнется с опозданием, либо вообще будет отменен, достаточно высока. Наставник «Донбасса» Юлиус Шуплер отметил, что клуб пока не думает, кем из заокеанских звезд можно было бы усилить свой состав. А вот другие представители КХЛ вовсю ведут закулисные переговоры. Так, московский ЦСКА предложил неплохие финансовые условия Евгению Малкину, заставив хоккеиста отказаться от своих слов, что в случае локаута он непременно выступит за родной магнитогорский «Металлург». Еще одна российская звезда НХЛ — Илья Ковальчук — дал согласие выступать за СКА.

***

Киевский «Беркут», который сегодня и завтра проведет спарринги со сборной Украины, в ближайшее время не сможет рассчитывать на одного из своих лучших защитников Сергея Климентьева. Многолетний капитан нашей национальной команды получил травму плеча на турнире в Швейцарии и теперь сможет вернуться на лед не ранее чем через полтора месяца.