Серена Уильямс и Энди Мюррей стали чемпионами Открытого первенства США

17:07 11 вересня 2012

Вот уже пятый год подряд финалы последнего в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата США — откладываются из-за погоды. В прошлом году уложиться в срок помешал дождь, на этот раз все было куда серьезнее: на Нью-Йорк обрушился ураган.

Но чемпионы, хотя и с опозданием, таки определились. Четвертая ракетка мира Энди Мюррей, обыграв в решающем поединке серба Новака Джоковича — 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2, стал первым британцем, победившим на турнире «Большого шлема» за последние 76 лет. Последний раз представитель Туманного Альбиона выигрывал турнир «Большого шлема» в 1936 году (тогда Фреду Перри покорились также «Уимблдон» и US Open).

Финальная встреча, продолжавшаяся 4 часа 54 минуты, установила рекорд по длительности среди поединков за титул «Большого шлема» в Нью-Йорке. Предыдущее достижение (4 часа 51 минута) принадлежало финальному матчу US Open-88, в котором швед Матс Виландер взял верх над нынешним тренером Мюррея — чехом Иваном Лендлом. Напомню, что абсолютный рекорд по продолжительности финалов турниров «Большого шлема» был установлен ранее в этом сезоне: в поединке за титул на Australian Open Джокович победил испанца Рафаэля Надаля за 5 часов 53 минуты.

Для 25-летнего Мюррея US Open-2012 — первый в карьере выигранный турнир серии «Большого шлема». Ранее он четырежды доходил до финала таких соревнований, но ни разу не побеждал.

А вот четвертая ракетка мира американка Серена Уильямс первенствовала на Открытом чемпионате США в четвертый раз. В финале, который продолжался 2 часа 18 минут, 30-летняя Серена одержала непростую победу над первым номером рейтинга — 23-летней белоруской Викторией Азаренко — 6:2, 2:6, 7:5.

Для Серены этот титул стал шестым в сезоне и 45-м в карьере. При этом Уильямс-младшая выиграла 15 турниров «Большого шлема».

Таким образом, Серена в течение одного года победила на Уимблдоне, Олимпиаде и Открытом чемпионате США. Ранее это удавалось только двум теннисисткам — Венере Уильямс и Штеффи Граф.

А еще американка стала первой после Мартины Навратиловой (1987 г.) теннисисткой, выигравшей US Open после своего 30-летия (26 сентября Уильямс исполнится 31 год).

За победу на US Open чемпион и чемпионка получили по 1,9 миллиона долларов призовых и 2 тысячи рейтинговых очков.

Победители в парных и смешанных разрядах получат гораздо меньшие суммы призовых. В мужском парном разряде братья Брайан одержали победу над индийцем Леандером Паесом и чехом Радеком Штепанеком — 6:3, 6:4. Для Брайанов победа на US Open-2012 стала четвертой в карьере. Всего на их счету 12 выигранных турниров «Большого шлема». В женском парном разряде итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи в финале обыграли чешек Андреа Главачкову и Люси Градецку. Победители получили по 420 тысяч долларов на пару.

В миксте 150 тысяч долларов выиграли россиянка Екатерина Макарова и бразилец Бруно Суарес.