Украинка Ольга Береснева выиграла «золото» чемпионата Европы по марафонскому плаванию

0:00 10 серпня 2010
Наши синхронистки увезли из Будапешта четыре бронзовые награды

На пятый день продолжающегося в Будапеште чемпионата Европы копилка украинской сборной пополнилась первой золотой наградой. Ее добыла в озере Балатон пловчиха Ольга Береснева, первой финишировавшая на марафонской, 25-километровой дистанции (время чемпионки Европы — 5 часов

48 минут 10,2 секунды). Всего на 0,1 секунды Ольга опередила свою ближайшую преследовательницу — немку Ангелу Мауэр, которая закончила дистанцию… с разбитым ухом. Третьей финишировала итальянка Мартина Гримальди (5 часов 48 минут 30,8 секунды).

- Это был мой первый заплыв на 25 километров, и я действительно не могу еще поверить, что стала чемпионкой Европы с первой же попытки, — призналась после награждения Ольга Береснева.  — То, что гонка проходила не в самом быстром темпе на первых трех кругах, помогло мне сохранить силы для финишного спурта.

О накале борьбы свидетельствует тот факт, что нескольких пловчих, отдавших все силы на затяжной дистанции, после финиша пришлось выносить из воды и госпитализировать. У россиянки Ксении Поповой на дистанции случился приступ астмы. Она сумела, однако, добраться до финиша 14-й, после чего ее на носилках доставили в шатер «скорой помощи».

Урожай из четырех бронзовых наград собрали девушки украинской сборной по синхронному плаванию. Интересно, что во всех четырех видах программы турнира по синхронному плаванию тройка призерок стабильно состояла из россиянок, испанок и украинок.

В индивидуальных соревнованиях на третью ступень пьедестала почета поднялась харьковчанка Лолита Ананасова. В состязаниях дуэтов третье место у спортсменок из Харькова Дарии Юшко и Ксении Сидоренко. Вместе с подругами по команде Ингой Гиллер, Еленой Гречихиной, Александрой Сабадой, Екатериной Садурской, Анной Волошиной, Ольгой Кондрашовой и Юлией Марьянко наши девушки еще дважды становились обладательницами европейской «бронзы» — в групповых упражнениях и комбинации.

В командном зачете украинки заняли третье место. Впереди россиянки (4 «золота») и испанки (4 «серебра»).