ПОИСК
Україна

Угрожая устроить серию взрывов в Киеве, пятеро «террористов» из Полтавской области вымогали у Службы безопасности Украины 600 тысяч долларов

0:00 11 серпня 2010
У членов группировки, возглавляемой студентом-химиком, при задержании нашли реактивы и детали для изготовления взрывных устройств

Пятеро молодых людей, подозреваемых в подготовке серии взрывов в столице, задержаны в Пирятине Полтавской области. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, в ночь на 8 августа оперативному дежурному Службы безопасности Украины несколько раз звонил неизвестный, требуя передать ему 600 тысяч долларов. В противном случае он грозился устроить серию взрывов в нескольких районах Киева.

Созданная оперативно-следственная группа в течение нескольких часов вычислила анонима и установила его подельников. Поняв, что они действительно могут провести теракты, оперативники разработали спецоперацию, в которой участвовали сотрудники Киевского и Полтавского управлений Службы безопасности, Пирятинского райотдела милиции и бойцы «Альфы». С анонимом договорились о передаче денег 8 августа на трассе Киев- Харьков неподалеку от Пирятина. Там его и задержали.

Вымогателем оказался студент-химик местного колледжа, которому не исполнилось еще и 17 лет. В самом Пирятине задержали его подельников — не работающих местных жителей 1981-1989 годов рождения.

В ходе обысков у «подрывников» изъяли аммонит для изготовления взрывных устройств (его тротиловый эквивалент составляет 4 килограмма), 100 килограммов серной кислоты, доступные в продаже химические реактивы, а также приготовленные для изготовления взрывных устройств детали. Схемы и инструкции по изготовлению «бомб» «террористы» нашли в интернете. Как выяснилось, вымогатели планировали провести несколько взрывов в Киеве, чтобы ускорить передачу им денег, — в местах большого скопления людей, общественном транспорте и возле правоохранительных учреждений.

РЕКЛАМА

Изъятые химические вещества и детали направлены на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям Уголовного кодекса Украины «Вымогательство» и «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами».

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів